алименты - вопрос №20084

мой муж выплачивает по решению суда бывшей жене алименты на её содержание, которое выплачивается, по-моему, в течении 3-х лет. если она состоит на бирже труда, то он должен платить ей эти алименты? (я так понимаю, они выплачиваются неработающим), но она в декрете.

Лучший ответ по мнению автора

Несмотря на то, что она состоит на бирже труда ваш муж обязан выплачивать алименты на ее содержание. Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Таким образом, закон не ставит возможность взыскания алиментов с бывшего супруга в зависимости от того работающая или неработающая жена. То есть в данном случае ваш муж будет обязан выплачивать алименты в течение беременности и 3 лет после рождения ребенка.

Что касается размера данных алиментов, то он устанавливается в соответствие со статьей 91 Семейного кодекса Российской Федерации-при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст.90 СК РФправо на получение алиментов после расторжения брака имеет бывшая жена в период беременности и втечении трех лет со дня рождения общего ребенка.Таким образом, бывшая супруга имеет право получать алименты на свое содержание до достижении ребенком 3-х лет, независимо от того, работает она или имеет еще какой либо доход.

Однако супруг имеет право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов.Такое право предоставлено ему  в том случае, если улучшилось или изменилось соответственно материальное или семейное положение бывшей супруги, получающей алименты (ст.119 СК РФ).

Здравствуйте.

 Согласно ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Следовательно, алименты с бывшего супруга подлежат взысканию, если он располагает необходимыми средствами. Так что, если Ваш муж представит доказательства того, что лишними деньгами, грубо говоря, в данный момент не располагает, а так же, что на его иждевении находятся другие члены его настоящей семьи, то, конечно, освободить его от уплаты средств на содержание БЖ уже не освободят — надо было бы этого не допускать, но уменьшить сумму, думаю, реально.

Но, уверяю Вас, если она в декрете — то на бирже она не стоит. Биржа и декрет взаимисключающие обстоятельства, т. к. женщина,, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком не может считаться ищущей работу, поскольку не готова к ней притупить.