право беременных - вопрос №20165

Я работаю по временному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника недавно узнала что беременна  на работе сообщили что на последних месяцах беременности когда выйду на больничный со мной расторгнут трудовой договор имеет ли право работадатель так со мной поступить и обязанны ли они мне выплатить больничные, пособие за 12 месяцев и декретные

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Боюсь ошибиться (коллеги, в случае чего, поправят), но в период нахождения в отпуске по беременности и родам увольнение запрещено. Поэтому с Вами временный трудовой договор будет прекращён лишь по окончанию этих периодов, если должность к этому времени будет занята работником, на время отсутствия коего и заключен временный трудовой договор. Второе. Работодатель производит эти выплаты не из фонда заработной платы, а из ФСС (фонда социального страхования), поэтому оплата должна производиться "безболезненно" для сторон.

Работодатель должен Вам выплатить все пособия, декретные и больничные, т.е. все. что положено по закону. Расторгнуть договор могут с Вами лишь тогда когда на работу выйдет работник, на месте которого вы находились.

Их обязанность — продлить с вами трудовой договор (только он называется срочный, а не временный) до окончания отпуска по уходу за ребенком. Так что все полагающиеся выплаты Вы должны получить, как и все работающие.