Возмещение ущерба после ДТП - вопрос №20205

1.Кто должен присутствовать при составления акта независимой экспертизы.

2.Имеет ли право виновник ДТП, не согласный с оценкой ущерба, требовать повторной независимой экспертизы транспортного средства.

Ответы

1. Законом не установлено, что при осмотре аварийного автомобиля специалистом-оценщиком должен присутствовать второй участник ДТП. Однако, в методиках, которыми руководствуются оценщики, указывается, что они должны приглашать на осмотр автомобиля всех заинтересованных лиц (участников ДТП).  Так как это не определено на уровне закона, то опротестовывать не вызов на осмотр и оформление акта никакого смысла нет, но это дает шанс лицу, не участвовавшему в осмотре, оспаривать результаты осмотра.

2. Виновник ДТП. не согласный с оценкой, может решать вопрос о размере ущерба, причиненного его действиями, в судебном порядке, т.е. ждать, когда к нему предьявит иск страховая компания или потерпевший, а уже в ходе суда ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства.

1)В идеальном случае при составлении акта должны присутствовать потерпевшая сторона, виновная сторона и представитель страховой компании. Что-бы в далнейшем между ними не было споров по конкретному акту.

2)В законе нигде не написано, что виновник не имеет право требовать повторной независимой экпертизы. Что не запрещено — то разрешено.