РАздел имущества - вопрос №20212

Добрый день!
Хотелось бы получить юридическую консультацию по моей проблеме: В данный момент мои родители, после 25 лет брака, разводятся. От брака есть совместно нажитый дом с земельным участком на непреватизированой земле. От брака имеются 2-е совершеннолетних детей.
Хотелось бы знать, как поступить матери в этой ситуации. Отец от продажи дома отказывается, выгоняя ее из дома (правомерно ли?) и выделить 1/2 домаполной суммой не сможет, если только в рассрочку, чего бы не хотелось.
Имеют ли права собственности на имущество дети?
Может ли суд в обязательном порядке назначить продажу дома и раздел полученой суммы?

Заранее благодарна.
Спасибо.

Ответы

В данном случае это имущество является совместно нажитым и в случае развода делится между супругами пополам(конечно при услови, что данное имущество было приобретено именно в период брака). То есть в случае развода ваша мать и отец станут собственниками долей в размере 1/2 имущества(которыми в последующем они могут распорядиться любыми способом).

Дети НЕ участвуют в разделе имущества, поэтому и не будут иметь права собственности(однако, тут нужно вам уточнить возможно вы были включены в приватизацию дома???).

Скорее всего суд не назначит продажу дома, а просто-напросто выделит доли супругов.

Но после данного выделения ваша мать может подарить своим несовершеннолетним детям свою долю.

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.