помогите, пожалуйста, разобрать следующую ситуацию: - вопрос №20298

в арбитражный суд обратился жилищно-строительный кооператив с иском к акционерному обществу открытого типа о расторжении договора подряда на строительство жилого дома вследствие существенного нарушения ответчиком его условий, выразившегося в превышении стоимости жилого дома и несоблюдении срока исполнения обязательств. Ответчик возразил против удовлетворения исковых требований, мотивируя свои доводы трудностями с поставкой строительных материалов и удорожанием строительства вследствие инфляции.
Кто прав в данномспоре? Можно ли признать допущенные подрядчиком нарушения существенными?

1 ответ

Ответы

Во-первых, надо смотреть договор. Во-вторых, при определенных условиях нарушения могут быть признаны существенными (надо знать, например, насколько превышена смета, согласовывалось ли превышение и т.п.). В-третьих, учебные задания желательно выполнять самому (из вопроса видно, что это задача) либо расстаться с мыслью стать юристом — а юридических ремесленников различные бурсы понавыпускали уже столько, что их некуда девать, к тому же позорят профессию.