Как действовать в такой ситуации - вопрос №20326

Сегодня утром один незадачливый водитель (имя его известно) совершил наезд на моего сына(слава Богу мать успела его оттянуть, но без легкой травмы не обошлось) на пешеходном переходе, когда мать вела его в детский сад, Мать с ребенком переходили дорогу на разрешающий сигнал светофора, водитель поворачивал, не сбавляя скорпость, и не предоставил преимущества пешеходам, картина маслом, как говорится. Мне хотелось бы знатькакие его ожидают санкции со стороны властей, и на какой срок этот "товарищ" лишится прав на управление транспортным средством. Как проконтролировать ход дела? Куда звонить, чтоб узнать кто ведет дело? Кроме номера телефона и данных жены и десятка свидетелей  инспектора ДПС ничего не записывали, день прошел, а никто с нами не связывается… нормально ли это?

Ответы

В действиях  водителя  усматриваются два состава адмнистративного правонарушения. Первый это  невыполнения правил дорожного движения, уступить дорогу пешеходу, пользующего преимуществом в движении. По даной статье на виновное лицо накладыватеся штраф в размере от 800 до 1000 рублей. Второе правонарушение  это причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, то есть Вашему сыну. Для этого необходимо будет Вам пройти судебно-медицинское освидетельвование у судмедэксперта. После получения заключения, что Вашему сыну причинен легкий вред здоровью будет в отношении виновного составлен административный протокол по статье 12. 24 чвсти 1 КОАП РФ. Данный протокол будет рассматривать суд и виновному лицу будет вынесено наказание: в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей, или лишения права управления транспортным средством от одного года до 1, 5 лет. Если сыну  по заключению эксперта  легкого вреда причинено не будет, то протокол по данной статье  составлен не будет. Административное производство будет прекращено. Но вы получив необходимые в ГИБДД документы в любом случае сможете обратится в суд о взыскании с виновного лица компенсации за  моральный, материальный и физический вреда.  Если Вы вызывали милицию то Ваше сообщение должно быть зарегистрировано в дежурной части. Вы можите узнать о номере Вашего сообщения позвонив в дежурную часть РОВД, на территории которого произошел данный случай.  Материал должне быть рассписан в ГИБДД, и там уже должен быть назначен конкретный исполнитель.  Созвонившись с ним вы можете контролировать ход процесса по вашему заявлению.

Исчерпывающий ответ.