Алименты - вопрос №20489

Взыскиваются ли алименты за прошедшее время от  момента обращения с суд (если да, то за какой период), если отец помогал бывшей жене и ребенку   материально, но доказать это невозможно? Если же сумма, подлежащая уплате в качестве алиментов велика, то в течение какого срока ее можно отдать, или же взыскиваться будет сразу после решения суда?

Ответы

Алименты могут взыскиваться за прошедшие до обращения в суд три года только в том случае, если взыскатель ранее принимал меры по взысканию, но не смог их взыскать. При этом взыскатель должен предоставить суду не просто свои голые слова, а документы, которых, как я полагаю, в Вашем случае не будет (их, как правило, и не бывает — почему суды в основном и отказывают в удовлетворении подобных требований). Сумму долга по алиментам, возникшую за период судебного процесса, приставы, естественно, будут требовать уплатить сразу же. Однако, если ждоходы не позволяют, нет денег на счетах, то долг будет погашаться со всех видово доходов постепенно — до 70%. Поэтому, чтобы не образовался долг, рекомендовал бы уже сейчас передавать под расписку или отправлять почтовыми переводами (с указанием назначения — алименты) ежемесячно по 25% от доходов (заработной платы). Удачи.

Скажите сразу что Вы хотите… сократить или увеличить размер алиментов… от этого зависит — как поступать в дальнейшем....