ДТП и непреднамеренное убийство - вопрос №20593

Здравствуйте. Мой родственник попал в аварию. Пострадал сам и молодая женщина в другом автомобиле. Виновником признали его. Женщина была на 7 месяце беременности. После аварии отвезли в больницу, где обследовавшие ее врачи уверили, что с ней все в порядке, но посоветовали остаться для наблюдения в больнице. Она написала отказную и ушла домой. Ночью случился выкидыш.  Ребенок умер. Теперь  родственника обвиняютв непреднамеренном убийстве. Правомерно ли такое обвинение, и какое наказание ему может грозить?

Лучший ответ по мнению автора

Наймите адвоката, но я считаю, что в действиях Вашего родственника статьи 109 УК РФ причинения смерти по неосторожности нет. Он должен отвечать по статье 264 УК РФ " Нарушение правил дорожного движения" За убийство родстенник отвечать не должне так, как прерывание беременности является причинением тяжкого вреда здоровью согласно постанавления 522 от 17 августа 2007 года об утверждении правил определиния степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если с ваших слов, формально — нет.

Но требуется изучать документы. Все упрется, как это зафиксировано в деле. Какие докуметы есть, появились или исчезли.

Мне думается, что без профессионального юриста будет трудно выпутаться из сложившейся ситуации.

И начинать подготовку надо вчера, а не тогда, когда противная сторона "обработает" морально и финансово врачей, свидетелей и милицию.

То, что вы написали  несет очень мало информации. Однако, могу сказать, что для того чтобы вашего родственника обвинить в преднамеренном убийстве (гибели нерожденного ребенка) необходимо проведение специальной экспертизы, которая может установить причинную связь между действиями вашего родственника (совершение ДТП и причинение вреда здоровью матери) и последствиями (выкидвш) или отсутствие такой причинной связи (выкидыши у женщин случаются часто и без ДТП). Но для квалифицированной юридической помощи вашему родственнику необходимо изучить документы, на основании которых строится обвинение.