увльнение при беременности - вопрос №20671

Я работаю в частной фирме (Салон Средств Связи) уже около года, сейчас я на третьем месяце беременности. начальство заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию, я не хочу и не собираюсь писать его.

но тут начальство решило переделать один из салонов в эксклюзивный и имеено наш салон, который будет работать только с одним оператором сотовой связи.для того чтобы там работатьпродавцы должны пройти сертификацию с другом городе.

могу ли я отказаться от прохождения сертификации, т.к. я не хочу работать в эксклюзивном салоне, а хочу перейти в другой наш салон, но не эксклюзив, могут ли они меня уволить за отказ в прохождении серификации? ведь раз у меня не будет сертификата, соответственно я не могу работать в эксклюзивном салоне.

могут ли они уволить меня по статье?

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего Вы должны предоставить работодателю справку из Женской консультации о том, что Вы наблюдаетесь в связи с беременностью (с указанием срока). Справку лучше предоставить вместе с заявлением о приобщении ее к материалам личного дела, под роспись (секретаря) на втором экземпляре, дабы ислючить возможность "утери".

С момента уведомления работодателя на Вас будут распространяться гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, для беременных женщин. В частности, в соответствии со ст.259 ТК РФ, направление в служебные командировки (а направление в другой город для повышения квалификации можно расценивать как служебную командировку) допускается только с письменного согласия работника, при условии, что это не запрещено в соответствии с медицинским заключением. Перед отпуском по беременности и родам Вам может быть (при подаче заявления) предоставлен отпуск, вне зависимости от стажа работы на предприятии

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ). Реорганизация филиала предприятия не является ликвидацией, поэтому уволить Вас "по статье" не могут. Введение сертификации в реорганизуемом салоне — это существенное изменение условий ранее заключенного трудового договора, если конечно, в Вашем трудовом договоре прохождение такой сертификации не предусматривалось, и без Вашего согласия обязать Вас проходить обучение работодатель не вправе.

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, а пишите заявление о переводе Вас в другой филиал, где не требуется сертификации.