можно ли сменить дознавателя если дело уже передано в суд,если после его - вопрос №20684

можно ли сменить дознавателя если дело уже передано в суд, если после его прочтения поняли что дознаватель на стороне обвинения и многие показания свидетелей изменены по мелочи в сторону обвинения невиновного человека.или можно как-то на него пожаловаться? и кто должен это делать?

Лучший ответ по мнению автора

"Сменить" дознавателя после того, как дело передано в суд нельзя. Такого понятия в уголовном процессе вообще не существуют. До этапа окончания дознания лица, проходящие по делу (обвиняемый, его защитник, потерпевший) вправе обратиться с заявлением прокурору об отводе дознавателя.

Основания для отвода указаны в ст.61 УПК РФ, перечень оснований исчерпывающий:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
4) если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Последний пункт (заинтересованность в исходе дела) доказать на практике крайне трудно. Тем более, если основания — якобы имевшее место искажение показаний свидетелей. Так как свидетели, подписывая протоколы, обязаны знакомиться с их содержимым и вправе, в случае несоответствия их показаний записанным, сделать соответствующие записи и замечания в протокол. Правильность записанных показаний и разьснение свидетелям прав удостоверяется в протоколах их подписями.

Если у Вас есть основания полагать, что показания были искажены — Вы можете, конечно, написать жалобу на действия дознавателя прокурору, но в удовлетворении жалобы, скорее всего будет отказано по вышеизложенным мотивам. Второй вариант (реальный) — активно участвовать в допросе указанных свидетелей в суде (обвиняемому и его защитнику) и не соглашаться на оглашение данных ими в ходе дознания показаний (в случае их отсутствия в судебных заседаниях по какой-либо причине).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извините за резкость, но Вы видели, в каком разделе задаете вопрос? Правильно "Адвокаты". Но дело в том, что дознавателяь уже свою работу выполнил, а теперь дело за судом. Чтобы опровергнуть писанину дознавателя, надо заручиться поддержкой адвоката, который, во-первых, ознакомится со всеми материалами и может оценить их, во-вторых, может принять меры для опровержения неправильных показаний свидетелей, получения новых доказательств и т.п. Вам нужен не интернет, а непосредственное общение с адвокатом.