Пеня - вопрос №20685

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомочна ли пеня в размере 1% за каждый день просрочки платежа, в гаражно-строительных кооперативах? Когда при сумме долга за квартал 600 руб- пеня составляет 360( за 60 дней просрочки)???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой, только хочу уточнить, что такая пеня будет законной, если установлена общим собранием.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Размер пени устанавливается общим собранием членов ГСК. Поэтому вполне законна. Вместе с тем, если дело вдруг дойдет до суда, то суд имеет право в соответствии со статьей 333 ГК РФ уменьшить размер пени, скажем — до 01 рубля. Минимальный размер не установлен.