как жить с мужчиной, которому простила измену, если он сам рассказал об этом? - вопрос №21204

Лучший ответ по мнению автора

На мой взгляд, слово "прощение" происходит от слова "просто" — то есть простив человека за что-то, вы начинаете относится к какому-то событию проще.

Но исходя из вашего вопроса, ситуация не вполне такова — может, все-таки слово "простила" не то, которое нужно?

Может, вы не до конца приняли этот факт? Или никак не можете понять чужих мотивов? Или думаете, что незнание было бы лучшим выходом?

В каждом из этих случаев свой путь к успеху — если вы готовы его искать, пишите!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы измену уже простили, а теперь спрашиваете как с ним жить? В чем же тогда заключается вопрос?

Если бы вы простили измену, то подобного вопроса у вас бы не возникло. Так как он рассказал об этом сам и не безразличен вам, стоит дать ему шанс и начать все сначала.

Если вы его действительно любите, забудьте об этом, дайте шанс и живите.Удачи вам.

Сам рассказал — переложил свой груз на Вас. Думаю, Вы его не простили и этот груз на Вас давит.Простить — не значит взять ответственность за чужие поступки на себя. Простить — дать возможность сомому виновнику исправить свою ошибку.  Ваша позиция должна быть не берущей, а отдающей. Отдайте ему своё смирение и не позволяйте себе решать за него вопросы о совести. Обязательно скажите ему о своих чувствах искренне, ведь Вам больно. Не стесняйтесь своей боли. Но и только. Пусть с Вами будет только Ваша боль, которую лечит время, а не его переживания по этому поводу. Пусть он поймёт, что Вы приняли его таким, но только Ваше состояние теперь стало другим. Вам обоим теперь нужно выстраивать новые отношения, которые могли бы помочь выровнять ситуацию. Без взаимных упрёков. Обязательно переработайте свои чувства, а не упрятывайте их в дальний угол, иначе всплывут ввиде болезни или еще чего- нибудь непредсказуемого.

Доброго времени суток!

Вы, видимо, не до конца понимаете, что такое прощение, поэтому и вопрос возникает.

Прощение — это не чувство, которое Вы испытываете. Прощение — это решение, которое Вы принимаете и потом в нем живете. Это не решение Вашего ума, а решение Вашего сердца.

Если Вы принимали решение умом, то сделайте это сердцем. Сядьте перед ним, попросите у него время для разговора, сделайте так, чтобы никто не мешал Вам и потом поговорите с ним вот о чем.

Что Вам было очень больно, когда Вы узнали об измене, и эта боль до сих пор не ушла. Это факт, боль ведь и вправду не ушла, ДА???

Скажите ему об этом. Без осуждения, просто, как некий факт.

Если Вы его любите, скажите, что Вы все равно его любите, и хотите быть вместе, и хотите простить его, но Вам трудно это сделать.

Но Вы все равно принимаете решение простить и прощаете, и берете свою  боль, обиду, недоверие и прочие чувства и мысли и забрасываете себе за спину.

И пообщайте ему, что ни при каких условиях Вы не будете попрекать его, вспоминать ему эти события Вашего прошлого.

И попросите его еще раз покаяться перед Вами, а если Вы и он верующие люди, то покаяться перед Богом за прелюбодеяние.

Если будет плакаться — плачьте, не стесняйтесь. Не сдерживайте слез, пусть плачется.

Потом будет хорошо, если Вы с ним попробуете понять и разобраться, почему это стало возможным. Как правило, из практики консультанта говорю это, что такая проблема возникает по вине обоих супругов, а не только одного, который согрешил.

Посмотрите на ситуацию другим взглядом и спросите себя, почему ему понадобилось от меня уходить налево? Что ему не так со мной было? Его об этом спросите, только, понимаете, этот вопрос надо задавать не так, как Вы его раньше задавали, с надрывом, с осуждением, с обидой и т.д.

Его надо задать с желанием понять и разобраться, с искренним интересом, открыто и свободно...

После того, как Вы его простите, Вам будет не сложно это сделать, поверьте на слово...

И еще одна вещь...

Вам надо меняться в браке. Вам надо учиться любить друг друга, потому что Вы не умеете этого делать. Ваша первая влюбленность прошла, и Вы оказались не готовы генерировать любовь из своего сердца. А теперь надо учиться. НО...

Если Вы начнете это делать, учиться любить своего мужа, а он — Вас, тогда Ваш брак будет самым лучшим, он расцветет вновь, да так, что Вы сами будете потрясены.

Дам Вам ссылку на свой БЛОГ по теме, почитайте, пойдите по ссылкам, там есть много "вкусного" материала для жаждущих счастья в браке.

Благословений Вам и много, много любви!

Извините, а как вы относитесь к принятию чужих догм?

Мужчина, который сам рассказал вам об этом, достоин уважения.

Я думаю, он заслужил того, чтобы вы перестали об этом думать и стали бы относиться к нему как прежде, а может быть, даже лучше — как к зрелому и ответственному человеку, ЧЕСТНОМУ человеку, который не смог обмануть вас.

Если бы он не рассказал, вы так бы и не узнали об этом, правда?

Но он САМ не захотел жить с таким грузом на совести, он не мог смотреть вам в глаза. Поверьте, такая честность многого стоит!.. Думаю, это надежный человек.

Да и говорят же — повинную голову меч не сечет! Что же вы сейчас, когда уже вроде простили, пытаетесь сечь ему голову?

Успокойтесь. Если человек споткнулся, нельзя всю жизнь помнить об этом и тыкать ему это в лицо. Бывает и так, что поделать? Забудьте и живите дальше!

Если Вы хотите с ним жить дальше, то почему бы его самого не спросить об этом? Примерно так: «скажи, а почему ты мне об этом рассказал?»

У Вас сейчас появилось какое-то новое чувство?! Ревность, или обида, или смятение, или недоумение…???

Не стоит эти чувства таить в себе и прятать(закапывать), их необходимо прежде всего: обнаружить в себе,

дать этим чувствам имя(назвать). И тогда можно с этим что-то делать и с чувствами, и с отношениями.

Др. Валерий Егоров.

<o:p> </o:p>