Добрый день! Если возможно ответьте на такой вопрос. Сейчас в Москве и - вопрос №21217

Московской области получило распространение строительство многоквартирных средне и малоэтажных домов (3-4 этажа) эконом класса. Стоимость 1-комнатной квартиры варьируется от 1500 до 1800 тыс.руб. Дома возводятся на земельных участках находящихся на праве собственности у застройщика (инвестора). Собственность на земельный участок оформлена на юридическое лицо. Учредителями юридического лица являются несколько граждан РФ. При этом, со слов представителя продавца, мы приобретаем квартиру, а земельный участок остается на праве собственности у инвестора (продавца). Насколько я понимаю при приобретении квартиры в собственность автоматически должно переходить право собственности на долю земельного участка (без выделения в натуре) под пятном застройки и какая-то часть прилегающей территории (общественная зона). То есть, мы должны оплачивать земельный налог, в доле земельного участка приходящуюся на приобретенную квартиру. Учреждение по государственной регистрации прав на объекты недвижимости (Юстиция) регистрирует право собственности отдельно на квартиру. Вопрос – на сколько правильно, что земельный участок останется в собственности у инвестора? Не может получится так, что по истечении какого-то срока дома могут быть снесены при обращении в суд одного или нескольких учредителей фирмы – собственника земельного участка? Кем в таком случае (если земельный участок остается в собственности у застройщика) должна регулироваться Ставка земельного налога (платежей за земельный участок). Ведь если она не кем не регулируется, она со временем может достичь существенных значений?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам нужно выяснить какие права на земельный участок у продавца недвижимостти.

Аренда или собственность.

Если аренда, то к вам перейдут права и обязанности по этому договору аренды.

Статья 271. (ГК РФ) Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) Если же это собственность, то вы по закону приобретаете в собственность и участок равный вашей доли в недвижимости. Статья 273. (ГК РФ) Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.