как отучить мужа материться при дочери - вопрос №21248

Здравствуйте!

Очень нужна Ваша помощь, уже незнаю что и делать, уговоры не помогают. Дочка у меня не совсем послушная, всякое бывает, а отчим иногда не выдерживает и при ней может матом выругнуться. Мое воспитание не выдерживает такого. Человек он в целом хороший, но без недостатков как все мы.

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

Наверняка он начал материться не сегодня, и тогда, когда Вы с ним общались до брака и выходили замуж… не так ли?!

Тогда Ваше воспитание, что Вам говорило? – Смею предположить, примерно следующее:  «О… настоящий мужик, за ним я как за стеной…»

 Но вот, оказывается, мужики ещё и выражаются матом. Почему?

А у мата разные предназначения, одно из них, это то, что у одних слоёв общества есть внутренний запрет на произнесение данных лексических оборотов, и этим снимается возникающее внутреннее напряжение, в том числе и для связки слов, у людей чуть выше по соцлестнице возникают обороты: «типа, как-бы. короче…» не так давно даже на самом высшем уровне по всем каналам была растиражирована фраза: «типа олимпиада»

Впрочем, матерными оборотами всегда у нас на всех уровнях и власти, и соцслоёв пользовались, это доходчиво и ясно, часто по-другому невозможно, чтобы оппонент тебя услышал, мат это нечто архетипическое, и его использование в речи напрямую аппелирует к инстинктам.

Не знаю, какого возраста Ваша дочь, если на стадии половозрелости, то мат отчима может быть и из его подсознательных влечений и словесного катарсиса к молодой особи другого пола.

Впрочем, но рано или поздно Ваша дочь данные обороты речи услышит, или уже слышит везде. Стоит ли из этого делать трагедию?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ситуация сложная, но напрашивается вопрос: почему вы позволяете мужу ругаться бранью перед дочерью? Ведь по сути он для нее чужой человек. И что значит "в целом он человек хороший..."?

Согласен с коллегой — возникает вопрос, а при вас он тоже ругается? И есть ли у вас рычаги влияния на него? Или он, по сути, делает, что хочет?

Вы не сможете его убедить в чем либо. Поскольку это подсознательная реакция. Ведь невозможно вас уговорить считать лимон фиолетовым? Советую обратиться к специалистам по гипнотерапии.

Здравствуйте, у вашего мужа сробатывает автоматическая реакция на "непослушание" вашей дочери. В этот момент слова просто "вылетают", и проконтролировать их ему иногда просто невозможно. Если ваш муж хочет это исправить, пусть обращается, помогу.

Здравствуйте.Это же ребёнок, и нужно иметь терпение.Скажите, что не хотите, что бы в дальнейшем ваша дочь так же выражалась.Задайте вашему мужу вопрос приятно ли ему будет если дочь будет на него материться? Может он тогда поймёт и сделает из этого какой то вывод.Удачи вам.