Здравствуйте. Помогите нам, всем женщинам нашего города. Скажу коротко, я - вопрос №21327

получала на ребенка пособие каждый месяц по 90 рублей, в 2005 году у меня зарплата немного повысилась, но так как высчитывали больше сумм, я на руки получала те же деньги без изменения. А оказывается, что я должна была сообщить об изменения своих доходов в отделение соц.защиты, об этом было написано в заявлении очень-очень маленьким шрифтом, которое я заполняла, когда оформлялапособия. И сейчас заведено уголовное дело, потребовали вернуть сумму за весь период, а также будет суд и, говорят ничего с этим нельзя сделать. А таких женщин и такие дела более 1000 штук, я сама видела. Получается, что все женщины теперь будут судимы?  Это же произвол… Где такой закон, чтобы взять деньги, которое начисляло государство на ребенка, а потом их вернуть, да ещё и уголовное к биографии заработать. Помогите, разве это законно?

Лучший ответ по мнению автора

В Ваших действиях будет состав преступления, предусмотренный статьей 159 УК. РФ. Мошенничество в том случае, если Вы стали получать доход(зарплату), при которой получать пособие на ребенка Вам не положено. Уголовное дело в отношении Вас возбуждено то, есть деньги (пособие) последнии  "н" время Вы получали незаконно, и не сообщили и не предовтавили документы в органы соцзащиты. О том, что Вы это должны были сделать  Вы знали так, как в заявление имеется об этом пункт, каким бы он шрифтом написан не был и Ваша подпись. В Вашей ситуации необходимо нанять адвоката, который граммотно будет защищать Ваши интересы на следствии и в суде и суд решит какую сумму Вам придется возместить.

 Желаю Вам удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в заявлении было указано об изменении своих доходов. Вы сказали, что Ваши доходы НЕ изменились. О чем разговор? так в отделении соц.защиты и скажите.

Вот из-за таких случаев и появляются обидные слова — ""менты", "волки позорные", "овчарки лагерные" (кстати, последние бывают очень милые животные, если их прикормить. Но уйти все-равно не удастся — не порвут, так залижут). В старое советское время, когда фраза "моя милиция меня бережет" произносилась без сарказма, вызвали бы и поросили вернуть излишне выплаченное, и без всякого возбуждения уголовного дела. Но сейчас статисические данные по раскрываемости и количеству направленных в суд дел видимо имеет приоритет над… этой… как ее?… забыл как называется… — А! Над СОВЕСТЬЮ!

Адвокат Вам, конечно, понадобится. Причем, если Вы сами не заключите соглашения с адвокатом, то Вам его предоставят по назначению (оплата его услуг за счет государства). Но надо так жебудет использовать и административный ресурс. Начиная от уполномоченного по правам человека в Вашем регионе, губернатором, начальником УВД и МВД  и заканчивая Президентом РФ. С привлечением прессы. Пусть только попробуют публично сказать, что они на ребенка переплатили и того, что платят достаточно. И что за якобы переплаченное сажать будут (как за колоски с полей в Сталинские времена). Позорище! И политический скандал. Или пусть принимают кадровые решения по руководству Вашего ОВД. Вопрос-то касается не только уголовного права. Здесь головой думать надо. Чтобы не нагнетать и без того хлопотную социальную обстановку. А раз не могут или не хотят думать — значит надо увольнять (а за что уволить — в отношении сотрудника милиции — всегда найдется за что. Даже незаконно. Это самая беззащитная категория работников в РФ, добиться восстановления на работе которых или защитить их права, включая взыскания "боевых", требует очень больших усилий.)  И поверьте — в милиции работает очень много хороших и достойных уважения людей. А негодяев и дураков везде хватает — они в любой организации любого профиля есть. Просто милиция — это публичная работа. На виду, с полномочиями, удостоверениями и оружием. Поэтому дерьмо и вылазит наружу сразу, как только появилось (как это и положено — естественным путем).

Что касается самого уголовного дела. Это 159-я статья УК (форма хищения, которое осуществляется только с прямым умыслом). Надо выяснить сумму, которую надо вернуть. Затем вернуть эти деньги. А потом попытаться доказать, что умысла на хищение у Вас не было. Даже если последнее и не докажете, то возмещение ущерба и деятельное раскаяние пойдет как смягчающее вину обстоятельство. Хотя и так понятно, что если ранее не судима, то с овчарками лагерными Вам общаться скорее всего не прийдется (если только сами не поступите на работу в питомник или в ГУИН). Но лучше сделать все как положено и подстраховаться. Судьи тоже "безбашенными" бывают. И ни один адвокат не может гарантировать, что судье прийдет в голову в совещательной комнате. А санкция статьи 159 УК РФ предусматривает лишение свободы. Смягчающее обстоятельство пока одно — наличие ребенка. Надо увеличить количество смягчающих обстоятельств. Не в том смысле, чтобы еще рожать (хотя почему бы и нет? Дети — это счастье. Которого Вам от души и желаю) , а в возмещении ущерба и деятельном раскаянии.

Извините за эмоции и длинный ответ. Просто уже психоз берет от таких дел, возбуждаемых  "по порожнякам", когда все в гражданско-правовом порядке можно решить. Нашли, блин,  преступников. Долго, видимо, искали. И искать им, похоже, больше некого. Наверное в Вашем регионе убивать и воровать уже перестали. Они бы еще помимо мам их младенцев как соучастников привлекли. Деньги то им предназначены. Вот бы они были счастливы! Группа лиц по предварительному сговору — часть вторая 159-й! Наверное ругают законодателей за то, что малолеток к уголовной ответственности привлечь нельзя. Вот показатели поперли бы!