продала квартиру по цене меньшей, чем покупала два года назад. Должна ли я - вопрос №21508

уплатить налог?

Лучший ответ по мнению автора

Право на имущественный вычет может быть заменено. Точнее, налогоплатильщик может уменьшить полученные от продажи имущества (в т.ч. и недвижимого) доходы на расходы, связанные с получением этих доходов. Такие расходы нужно подтверждать документально.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи!

Согласно действующему законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов — физических лиц, владевших этой недвижимостью менее трех лет.

 Иначе говоря, если с момента получения вами свидетельства о государственной регистрации права (после приобретения 2 года назад квартиры) прошло менее трех лет, а квартиру Вы продали за сумму, превышающую 1 миллион рублей, то вам придется уплатить налог.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 220. НК РФ при определении налоговой базы Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты. В вашем случае п.1 ст. 220 " налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов" Таким образом, предоставив декларацию о документально подтвержденных доходах и ваших расходах, к уплате у Вас получится 0 рублей.