Как помоч подруге? - вопрос №21540

Моей подруги 30лет. У неё нет мужа и детей, она не довольна своей работой, она совсем отчаялась, всё кругом для неё негативно и более того она совсем ничего не хочет, у неё опустились руки. Она очень сильно любит одного мужчину. Но взаимность этой любви меня очень сильно смущает. Дело в том, что он женат, у него 2е детей, а живётон с Катей(моя подруга),  более того у него бешеные долги по кредиту (речь идёт о миллионых долгах, деньги были до появления Кати, т.е. он тратил их без неё), и он сваливает свою проблему на Катю, т.е. он её типа любит, говорит, что они будут вместе официально (но это только слова за 3года этого кошмара, никаких серьёзных решений он не принял), когда рассчитаются с этими бесконечными долгами. И Катя в это верит и даёт ему все свои деньги. Это высшей меры эгоизм с его стороны и слепая любовь с её стороны. Она говорит, что думала даже расстаться, но не может, т.к. любит. Как мне вразумить подругу, что это тупиковые отношения, я думаю, что это аферизм и он просто банально пользуется ей, внушая, что любит её, а на самом деле ему от неё нужны только деньги.

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, уважаемая, Спасательница! Да, да именно так классифицируется в треугольнике зависимых отношений по Карпману(Спасатель-Жертва-Преследователь) Ваша роль, под ликом которой Вы пришли с данным вопросом: «как помочь подруге?»

Совет прост: может быть попробовать заняться устройством своей жизни, а не искать выхода из проблем подруги, тем более если она Вас об этом и, как я понимаю, не просила.

Ваша реальная помощь может быть такой: дайте ей ссылку на данный сайт. И она сама, не ребёнок в 30 лет и решит – нужно ли ей что-то изменить, или её всё устраивает в её отношениях.

У Вас своя жизнь и у подруги своя и она имеет право как на свои ошибки так и на своё, пусть такое, но счастье.

Др. Валерий Егоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Гость,

К сожалению или к счастью, свободу воли человека никто еще не отменял. Только Ваша подруга может принять решение, с кем ей быть и как жить.

Вы, как настоящий друг, обязательно должны ей сказать о своих опасениях и подозрениях относительно ее любимого человека (как Вы уже и сделали). Но принимать решение все же ей и только ей.

И не давите на нее, будьте мягче, ей и так несладко. Скорее всего, она и сама все это видит и знает, просто пока не находит в себе сил на разрыв отношений, т.к. одинокая жизнь, пусть и с деньгами, страшит ее больше, чем жизнь рядом с таким вот партнером. Вы же как подруга можете сказать ей, что поможете ей и поддержите в любом ее решении, как бы ни повернулась ее жизнь. Уверена, ей очень важно и ценно будет это услышать....

"Любовь зла", и козлы этим пользуются.

Подруга понятия не имеет о любви, себя не любит, а только пытается заслужить чью-то любовь через "самоотдачу и сострадание". Ее пользуют, она наслаждается как мазохист. Вы ей можете помочь только личным примером и только в том случае, если она сама захочет этого и пример будет достаточно реальным, чтобы привлечь ее внимание.

Любые другие способы — вмешательство в личную жизнь, за что можно и схлопотать по полной.

Здравствуйте.

Никак помогать подруге не надо. По крайней мере до той поры, пока она не попросит вас об этой услуге.

У вас свое понимание сложившейся в ее жизни ситуации, которая рисуется вами как "ужас-ужас", и свои мысли по этому поводу. Пользуется ли ей ее сожитель или нет. есть там любовь или нет — доподлинно Вам знать невозможно.

В случае вашего вмешательства и какого-либо изменения ситуации при вашем участии вы еще и виноватой окажетесь, каков бы ни был результат (вразумили подругу и они расстались — "ты во всем виновата", поговорила она с мужем по вашему совету и они стали дальше жить вместе — "если бы не ты — я б уже с ним не мучилась".

Решения и действия в данной ситуации принимать вашей подруге, а не вам. Пожалуйста, учтите это.

Помочь можно молча слушая ее рассказы про жизнь!  Можете посоветовать пойти к психологу, но только в качестве совета! Выбор и ответственность за свою жизнь лежит только на Вашей подруге!

Успехов!

Из вашего письма я вижу, что проблема есть у вас, а не у подруги. В вашем письме нигде не указано то, что сама подруга негативно относится к ситуации и просит вас о помощи. С чего вы решили, что ей нужно помогать?

Поэтому у меня вопрос к вам. Что происходит с вами в этой ситуации? В чем проблема заключается конкретно для вас? Что мешает вам обратить взор на свою жизнь? Для чего вы спасаете свою подругу? Какие вам это дает выгоды?