Досрочная пенсия - вопрос №21582

Необходимы разъяснения о порядке применения списков  № 1 и № 2 профессий, дающих право на льготную пенсию (утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10) по официальному запросу. Подскажите, пожалуйста, куда такой запрос отправлять?
Спасибо.
Андрей.

Лучший ответ по мнению автора

Материал для ответа на Ваш вопрос взят с сайта www.audit-it.ru

Загляните туда, там очень хорошо освещена Ваша тема. И еще раз от себя повторюсь: официальные запросы в организации и предприятия делает Пенсионный Фонд по Вашему заявлению.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Список №1 устанавливает перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, а Список №2 устанавливает перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Из Постановления Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 года №29 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» следует, что:

«5. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

7. Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

8. Период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей

9. Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются рабочие, профессии которых являются производными от профессий, предусмотренных Списками.

10. Специалисты, должности которых предусмотрены Списками, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от образования и квалификации».

Для получения льготной пенсии по старости необходимо также отработать на работах с вредными и (или) опасными условиями труда определенное количество лет и иметь определенный страховой стаж.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в пункте 1 статьи 27 предусматривает 15 категорий работ с особыми условиями труда, которые дают основание для снижения пенсионного возраста.

Положения подпункта 2 пункта 1 статьи 27 следует применять в соответствии с их конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 6 марта 2003 года №107-О «По запросу Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода о проверке Конституционности подпункта 2 пункта 1, пунктов 2 и 3 статьи 27 и пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Все категории граждан, за которыми сохранено право на досрочное назначение пенсий, разделены законодателем на две группы. Первой группе досрочная пенсия может быть назначена независимо от времени приобретения требуемых законодателем условий (статья 28 Закона №173-ФЗ). Застрахованные же лица из второй группы, перечисленные в пункте 1 статьи 27 Закона №173-ФЗ, проработавшие на соответствующих видах работ по состоянию на 1 января 2003 года не менее половины требуемого срока сохраняют право на досрочное назначение пенсии. В этом случае недостающий специальный стаж может быть приобретен и после указанной даты.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ, а он уже делает по месту Вашей прежней работы с вредными условиями труда официальный запрос.

Надеюсь, что помог. Удачи Вам!