Любит - не любит или что делать? - вопрос №21826

Добрый день!

Мне очень нужна помощь, как-то сама я уже не справляюсь, хотя знаю и понимаю, что нужно делать.
Мы с мужем живем вместе гражданским браком почти 2 года. Не могу сказать, что межда нами всегда была какая-то безумная любовь, но междау нами существует что-то, что сильнее любви, точнее важнее любви: это взаимопонимание, уважение друг к другу, нежное и трепетное отношение друг к другу, заботаи т.д. Все это, на мой взгляд, намного важнее пресловутого чувства любви. Муж у меня человек не простой, он все время думает, анализирует ситуации, жизнь, вообщем не умеет жить спокойно. Все эти его мысли приводят нас каждые три-четыре месяца к кризисам, с выносом мозга мне (как я это называю). А так как я человек такой, что если я выбрала для себя человека, то я буду стараться решить все проблемы и никогда у меня даже в голове не возникнет мысль, чтобы все бросить и уйти. А у мужа наоборот. Хотя, знаете, я все понимаю… Он не любит меня и хочет уйти, чтобы наконец, найти свою любовь, но видимо боится: а вдруг он сейчас меня бросит, а другую так и не найдет. Ведь он постоянно что-то ищет, ему постоянно что-то не нравится то в одной девушке, то в другой, и это тоже его мучает. Мучает то, что он такой неопределенный чтоли, что его действительно постоянно что-то не устраивает. Хотя он тоже понимает, что такие отношения, которые ставятся в пример всем знакомым и друзьям, для других мы идеальная пара. Мне порой тоже кажется, что ну вот, наконец-то у нас все хорошо, муж говорит о свадьбе, говорит о том, что хочет детей и мы их делаем (если так можно выразиться), НО… потом заканчивается период в три-четыре месяца и все повторяется заново: я не чувствую себя счастливым и т.д.
Я понимаю, что все это нужно разорвать в один миг, хотя я очень хочу быть с мужем, я считаю, что мы идеально подходим друг другу, НО… если он так мучается, ведь лучше его отпустить, а у меня не хватает силы воли и у него видимо тоже… Знаете, я просто не понимаю, ведь когда у нас период затишься, он ведет себя как безумно влюбленный пацан, а в период кризиса говорит, что не любит… Я не понимаю, как человек может так меняться. Ведь если я что-то испытываю к человеку, то это у меня не меняется в зависимости от времени года, например.
Сейчас мне очень тяжело, мне кажется, что я загнала себя в тупик, а выходить из него не хочу… У меня и состояние такое, что я вообще ничего не хочу… Я долго не могла найти работу и вот наконец нашла, сегодня у меня первый день, а я вообще не хочу туда идти… Мне все время хочется плакать, хочется, чтобы он меня пожалел, но я понимаю, что если он увидит меня в таком состоянии, то снова начнется вынос мозга, а я так устала от этого. Я просто хочу, чтобы у нас с мужем все было хорошо.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Как можно сохранить наши замечательные семейные отношения?

Заранее, спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый автор,

Если Вам нужна определенность, то лучше всего поставить вопрос ребром: я ухожу, определись для себя, хочешь ты быть со мной или хочешь быть один. И уйти, — пусть он решает.

Да, он может выбрать одиночество, — но это лучше, чем постоянные (раз в 3-4 месяца) выносы мозга.  еще хорошо, пока вы без детей и совместно нажитого имущества, — а когда уже все это будет??

У Вас сейчас есть новая работа — уходите и займитесь ею и собой, а он пусть определяется и сообщает Вам о своем решении.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, ваша проблема довольно проблемная. Дать какой-либо толковый совет или консультацию через интернет — практически невозможно, не будут учтены многие нюансы...

Обратитесь вместе с мужем к семейному психотерапевту в своем городе.

Всего доброго!

Муж, скорее всего, принадлежит к типу циклоида, когда один период, сменяется другим! Вы много говорите про мужа, вернее только про него и говорите! Как будто только муж определяет Ваши отношения, но счастья в паре в такой, же мере зависит и от Вас! Относитесь более спокойно к его "выносу мозга", как к ситуации, которая закончится и дальше наступит благоприятный период… Тут со многим можно работать, за два предложения не построишь отношения устраивающие обоих!