Здравствуйте, меня интересует вопрос об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. - вопрос №21851

Я отец. Если я ухожу в отпуск, то жена должна будет официально выйти на работу? Сейчас она официально в декрете, но продолжает работать по устной договоренности.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы выходите в отпуск ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, на что имеете полное право, то жена, конечно, выходит на работу. а если жена находится в ОТПУСКЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, то тут Вам ее не заменить. Если ребенок уже родился, жена Ваша находится официально в ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, а Вы в это время выходите в обычный ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК, то Ваша супруга не обязана на время Вашего отпуска выходить на работу, т.е. ее отпуск, конечно же, не прерывается.