помогите разобратся - вопрос №21969

добрый день. после смерти мужа с которым я на момент смерти не состояла в браке мною было обнаружено завещание на его сожытельницу, квартира была приватизирована на нас троих тоесть на нашу совместную дочку на меня и на мужа.тоесть мы имеем 3 равные доли собственности на жылплощадь.мой бывшый муж был наркоман, состоял в наркодиспансере более 15 лет, отчего и помер есть заключение врачей, я давно с ним развелась и создала другую семью а квартиры я незахотела отсуживать после развода так как нехотела бывшего мужа оставить без жилья, все ети годы я проплачивала все комунальные услуги, дочка тоже помагала отцу ,… 4 года назад мой муж начал жить в гражданском браке с девушкой и на протяжении года жызни он переписал ей свою часть квартиры и она сбежала от него так как с наркоманом жыть молодой 20 летней женщине ето безумие. в момент ихней совместной жызни было оформлено завещание на ету девушку ,.
 наш посёлочек очень маленький и мы друг друга знаем, мне очень странным показался тот факт что нотариус оформлявшый ето завещание знала о болезни моего мужа и дала ему добро подписать завещание ведь вменяемым его можно было видеть очень редко, и законно ли было без нашего с дочерью ведома мужу подписывать завещания на свою часть, ведь кажется очень много странных ещей так как имеется ещо одна дочка у мужа рождённая вне брака и которую он любил при жызни а подарить свою долю жилья первому встречному ето апсурдно ...
  мой вопрос ,… могу ли я доказать невменяемость моего мужа при подписании завещания на основании справок с наркодиспансера и свидетельствования соседей с которыми прожывал мой бывшый муж и отсудит в суде долю мужа в пользу нашей совместной дочери

Лучший ответ по мнению автора

Попытаться сделать это Вы вполне можете, но надо будет представить суду достоверные и очень веские доказательства того, что муж был наркоманом в период оформления завещания и что при оформлении завещания он не мог отдавать отчет своим действиям, что возможно путем проведения в суде посмертной психиатрической экспертизы. В Вашей ситуации это будет сделать крайне сложно, во всяком случае без непосредственной помощи опытного юриста (адвоката).