Здравствуйте, меня зовут Денис. В Москве произошло дтп. С моей стороны три свид... - вопрос №219819

Здравствуйте, меня зовут Денис. В Москве произошло дтп. С моей стороны три свидетеля давшие показания на месте прибывшим сотрудникам о том, что я выезжал на перекресток на мигающий зеленый знак светофора. Со стороны второго участника есть свидетель, подъехавший в гибдд через несколько дней с обратными показаниями. Так же свидетели с моей стороны пишут, что тот водитель начал движение на запрещающийзнак светофора. В его машине есть пострадавшая, беременная женщина. Судмедэкспертиза вернула дело в гибдд из-за отсутствия выписки из амбулаторной карты. Имеет-ли право дознаватель проявлять бездействие аргументируя тем, что он не знает в какой женской консультации состоит на учете пострадавшая. В деле имеется адрес ее фактического проживания (Москва). Дознаватель предлагает мне ждать пол года, по закону отведенные на рассмотрение подобных дело. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Денис. Согласно ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:1.о возбуждении уголовного дела (ВУД);2.об отказе в ВУД;3.о передаче сообщения по последственности.

А согласно ст.162 УПК РФ срок предварительногоследствия по уголовному делу должно быть законченов срок, не превышающий 2 месяцев со дня ВУД.

Будут сложности обращайтесь на мой адрес электронной почты.