Оформление Свидетельство о рождении ребенка - вопрос №22054

В июне 2009г. я родила ребенка. Рожала я в г.Саранск Респ.Мордовия, сама же прописанна в Кочкуровском р-не, с.Булгаково. При получение свидетельства о рождении ребенка, в метке "место рождения"указали адрес моей прописки т.е. Кочкуровском р-не, с.Булгаково, так ведь я же рожала не в селе и не в районе, а в городе. Имею ли я право потребовать исправления село на город всвидетельстве?

Лучший ответ по мнению автора

В соотвествии с семейным кодексом ребенок при рождении получает место регистрации по месту регистрации одного из родителей на их выбор. В практике применения данной нормы закона чаще всего используется не место реального рождения ребенка, т.е. не по адресу роддома, а по регистрационным документам матери или отца (чаще всего матери). Если для Вас это так принципиально, то Вы можете подать заявление в суд по месту нахождения отдела ЗАГСа, который выдал свидетельство и предоставить в суд справку-выписку из роддома. Но расходы по рассмотрению данного дела будут лежать исключительно на ваших плечах. Стоит ли это делать — решать Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Свидетельство о рождении ребёнка выдаётся на основании медицинского свидетельства о рождении (п.1 ст.14 Фед.закона от 15.11.1997 №143-ФЗ в редакции от 27.12.2009), где в графе 12 "место рождения" указывается наименование республики и города, в котором фактически произошло рождение ребёнка, а не место прописки его матери (п.19 Письма Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009г. №14-6/10/2-178).

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка (наименование государства, субъекта Российской Федерации; наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования). Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей). (п.2 ст.15 Фед.закона от 15.11.1997 №143-ФЗ в редакции от 27.12.2009)

Таким образом, если вы не изъявляли желания, чтобы местом рождения вашего ребёнка было указано место вашей прописки, то там должно было быть указано место фактического рождения вашего ребёнка согласно медицинскому свидетельству о рождении.

Теперь вам необходимо обраться в орган ЗАГСа, который выдал свидетельство о рождении, чтобы вам дали заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния на том основании, что в записи акта гражданского состояния указаны неправильные сведения (ст.70 Фед.закона от 15.11.1997 №143-ФЗ в редакции от 27.12.2009).

Когда получите такое заключение органа ЗАГСа вам необходимо будет написать заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (ст.71 Фед.закона от 15.11.1997 №143-ФЗ в редакции от 27.12.2009). В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя; реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельство о рождении ребёнка), которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (заключение органа ЗАГСа).

Ваше заявление должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня поступления заявления (ст.72 Фед.закона от 15.11.1997 №143-ФЗ в редакции от 27.12.2009). Если вам будет отказано во внесении исправления в свидетельство о рождении, то можете обжаловать этот отказ в суде.