Служба в армии - вопрос №22106

Здравствуйте! Мой сын в этом году заканчивает колледж, в который поступил послеЗдравствуйте! Мой сын в этом году заканчивает колледж, в который поступил послеЗдравствуйте! Мой сын в этом году заканчивает колледж, в который поступил после 9 класса (то есть право на первую отсрочку он уже использовал). Будет ли распространяться на него право на вторую отсрочку, если сразу после окончания колледжа онпоступит в вуз? Сотрудники военкомата говорят, что нет. Спасибо! Елена, г. Новосибирск

Лучший ответ по мнению автора

Я могу ошибаться, но из личного опыта помню, что вроде-бы предоставляется повторно отсрочка, если поступить в ВУЗ по профильной специальности.(то есть учился на строителя — учись на строителя дальше). Информация не официальная, требует проверки!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.24 ФЗ  "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
1) обучающиеся по очной форме обучения в:
а) имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
б) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
в) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
г) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
д) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
е) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
ж) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
1) первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым  настоящего подпункта (в данном тексте — п. "а"), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым (п."д") или седьмым (п. "е") настоящего подпункта;

2) первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта (п. "д"), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта (п. "ж").

Расшифровка ответа предыдущего эксперта — Ваш сын имеет право на отсрочку, если ВУЗ имет государственную аккредитацию.