Работодатель отказывается выплатить семье умершего работника его зар. плату. - вопрос №22595

Добрый день. Ситуация заключается в следующем: мой муж работал в Москве. Два месяца назад он умер. При этом, он не успел получить за последний месяц заработную плату. Поскольку мы живем в другом городе, довольно далеко от столицы, я обратилась с письменным заявлением к работодателю, в котором просила в соотв. со ст. 141 ТК РФ (с приложением всех необходимых документов) перечислитьданные денежные средства, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, на мое имя почтовым переводом. Никакого ответа не последовало, а по телефону отвечают, что мол еще не решили этот вопрос. На этом все заканчивается. У меня нет возможности лично поехать в Москву и  добиваться справедливости. Могу ли я обратиться в прокуратуру или суд по месту нашего жительства или это нужно делать в Москве, по месту работы мужа? Посоветуйте пожалуйста, как наилучшим образом поступить в сложившейся ситуации?<span style=«font-size:11.0pt;line-height:115%;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! В соответствии со ст.141 ТК РФ, заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Если указанный срок с момента подачи Вами письменного заявления прошел — Вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя Вашего покойного супруга, с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования в связи с допущенными нарушениями действующего трудового законодательства.

Если Вы обратитесь в прокуратуру по месту своего жительства — Ваше заявление должны будут направить по территориальности в соответствующее структурное подразделение г.Москвы, но процедура эта, с учетом необходимости в соответствии с правилами рассмотрения обращений граждан, пересылки заявления сначала в прокуратуру субьекта федерации, в котором Вы проживаете, а оттуда — в прокуратуру г.Москвы, и только потом — в прокуратуру соответствующего административного района, может затянуться. Быстрее Вам направить самостоятельно обращение в прокуратуру по месту нахождения работы мужа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помимо ст. 141 ТК РФ есть еще и ст.1183 Гражданского кодекса РФ, согласно которой право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате этих сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Так что у Вас есть еще два месяца на выбивание зарплаты. А по истечении четырех месяцев со дня смерти надо будет включать сумму невыплаченной заработной платы в состав наследства. Немедленно обращайтесь и в прокуратуру, и к мировому судье по месту нахождения ответчика с иском о взыскании зарплаты и компенсации за дни неиспользованного отпуска умершего.  И если Вы направляли свое заявление работодателю простой почтой — продублируйте его еще раз уже заказным письмом с уведомлением. И в заявлении помимо требования о выплате просите дать расчетный листок (справку) о начисленной сумме. А помощник прокурора, который будет производить проверку по Вашему заявлению, эту сумму проверит.

Я понимаю, что деньги Вам нужны уже сейчас — дорога ложка к обеду, а Вы наверняка понесли серьезные финансовые затраты, связанные с захоронением, и кормильца уже нет. Семейный бюджет рухнул. Поэтому для ускорения процесса прежде чем обращаться в суд и прокуратуру позвоните еще раз руководителю организации, в которой работал Ваш муж (с бухгалтерией и кадрами разговаривать не надо — они ничего не решают) и обозначте ему проблемы, которые могут возникнуть в ходе прокурорской проверки и в судебном процессе, в котором будет участвовать Ваш представитель, услуги которого Вы оплатите, а суд взыщет эти расходы с ответчика. Уверен, что если руководитель не совсем тупой, то произведет выплату незамедлительно. Хотя он уже сейчас, судя по своему отношению к Вашей трагедии, сволочь конченая (по человечьи он сам должен был Вас найти сразу как только узнал о смерти Вашего мужа и денег дать, что должен, и помимо того - для поддержки), но в его интересах заплатить хотя бы для того, чтобы прокурорские в его папках не копались.  И обозначте ему, что обещания и неопределенные ответы Вас не устроят — деньги на бочку и прямо сейчас. Нет — тогда заява в прокуратуру и в суд.

И еще - не в рамках юридической консультации — примите мои соболезнования в связи со смертью Вашего мужа. Я знаю, каково терять близких. Но жить-то дальше как-то надо. Держитесь. И если понадобится моя помощь как юриста  - обращайтесь, денег брать не буду.