Авторское право - вопрос №22616

Доброго времени суток. Я  готовлю программу на радио. Для неё хочу использовать музыкальные произведения некоторых   исполнителей (не звёзд шоу-бизнеса, но тоже музыкантов — сейчас в интернете уйма разнообразного музыкального материала). Каким образом мне следует с ними договариваться, что бы не было ущемления по закону о защите авторских прав? Какие действия нужно произвести? Как выглядят договоры, которыевозможно придётся с ними заключать? Достаточно ли устного согласия ?  Возможно ли обойтись без авторского вознаграждения, т.к. программа не будет представлена на общем линейном эфире, а делается специально как фестивальный проект? Вобщем разясните что делать? Можно прямо по пунктам.

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, мне не понятен Ваш сарказм… У Вас лично ко мне неприязнь или Мила Руденская Вам чем то дорогу перешла??? Если я порекомендовала человека, то это только из лучших побуждений, если у них получиться совмеестный проект, то ничего страшного я здесь не вижу… А зачем переходить  на личности мне не понятно… Вы меня удивили, право.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. К сожалению, о формате Вашей программы можно только догадываться. А без понимания этого невозможно дать квалифицированный совет. Первый вопрос, что будет главным в Вашей программе, музыка, которую Вы хотите использовать или она(эта музыка) будет "фоном" передачи. И так далее… Только тогда можно будет давать какие-либо рекомендации. В общем, нужны подробности. Если же передача видится Вам новой, до этого никто до Вас это не делал и Вы не хотели бы раньше времени раскрывать подробности, то лучше связывайтесь с юристом того радио, на котором Вы готовите передачу.

Если формат Вашей передачи позволяет, то могу порекомендовать Вам свою подругу и талантливую певицу Милу Рунедскую. Инфо можете найте в Инете, а контакты для связи готова предоставить.

Тяжеловато Вам придется первое время, очень много недоброжелателей… Но со временем возможно "набрать обороты".

Насколько я знаю, все радиостанции периодически отчисляют некие суммы в организацию защиты авторских прав. Роялти платится как раз за то, что-бы использовать чужие произведения. Уточните у юристов вашей радиостанции.

По российскому законодательству права всех авторов (если они не написали официального отказа) может представлять Российское Авторское Общество (РАО) — некоммерческая общественная организация. Обратитесь в данную структуру, у них имеется типовой договор, типовые тарифы и т.д. Там Вам все квалифицированно разъяснят. А имея договор с РАО вы будете полностью защищены с т.з. авторского права.

Здравствуйте! Ваша задача готовить программу — вот и готовьте. В Ваши функции договораваться с кем-либо не входит. Да и не надо. Это авторы Вам еще приплачивать должны за раскрутку, раз они еще не звезды. Полагаю, что у них претензий к Вам не возникнет. С Милы Рунедской денег только не берите - мы же Вам бесплатно консультацию дали. А пригласить ее стоит — наверняка голосище — Шаляпин рядом не стоял, у Ростовских барышень глотки луженые, казачки ведь. Насчет похода в горящую избу и тормознуть скачущего коня — это тоже про них, любимых. Тут любой Лексус и Феррари по одному вскиду бровей-стрелочек тормознет, не то что конь.