Трудовой кодекс - вопрос №22620

решение о сокращении штата сотрудников. Информация о предстоящем высвобождении работников института была представлена профсоюзному органу и службе занятости за 2 месяца, а работники предупреждены об увольнении под расписку за месяц. Через неделю после увольнения инженер Титов узнал, что на его место был переведен специалист из другого отдела, проработавший в институте 3 года. Посчитав, что с ним обошлись несправедливо, Титов обратился всуд, указав в заявлении, что он проработал в институте 10 лет, имеет 2 изобретения и другой работы в институте ему не предлагали. 1. Каков порядок увольнения по сокращению штатов? 2. Какие гарантии предоставляются работником при увольнении по этому основанию? 3. Назовите нарушения трудового законодательства со стороны администрации? Заранее спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Судя по-всему, это очередное учебное задание для соискателя диплома. Нарушения есть и довольно существенные. Ответы на Ваш вопрос содержатся в статьях 74, 81, 82, 178, 179, 180, 211, 269, 296 и 318 Трудового кодекса РФ.