Могу ли я лишить отцовства? - вопрос №23366

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, ребенку сейчас 6 мес., с отцом ребенка не росписана, отцовство было  установлено.Но с отцом ребенка не живем вмсете как только родился ребенок, приезжает редко(с другого города), материально не помогает.На алименты не подавала.Могу ли я лишить родительских прав?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

На основании статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Из Вашего вопроса следует, что пока оснований для лишения отца родительских прав нет — слишком мал возраст ребенка. Вам обязательно надо заявить иск мировому судье по месту Вашего жительства о взыскании алиментов на ребенка, получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов. Если отец будет уклоняться от уплаты алиментов, после этого в судебном порядке решать вопрос о лишении его родительских прав.