Jgkfnf ;bkmz - вопрос №23660

проводился. В квартире прописано 4 человека: муж (собственник), бывшая жена, дочь (20 лет) и сын (13 лет). Жена и дочь не живут по мест прописки. Отец и сын проживают в ней вдвоем. Отец нигде не работает, т. к. является инвалидом 2 группы. На алименты не подавали. Жена отказывается платить за квартиру, на сына денег тоже не дает, соответственно, отец исын живут только на пенсию по инвалидности. Скажите, пожалуйста, какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации, можно ли как-то обязать жену и дочь платить за квартиру.

Лучший ответ по мнению автора

В судебном порядке взыскивать с жены алименты на содержание 13 летнего ребенка, а также на оплату квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дочь относится к членам семьи собственника. Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. Если бывшая жена имеет право пользования иным жилым помещением (длительное время проживает в другом жилом помещении, не имеет вещей в вашей квартире), то она может быть признана утратившей право пользования данной квартирой в судебном порядке. Кроме случая, если  квартира была приватизирована и  в момент приватизации данного жилого помещения она имела равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. На основании решения суда Вы можете снять бывшую жену с регистрационного учета (выписать из квартиры). Платить за квартиру придется меньше. В судебном порядке Вы можете обязать дочь производить оплату коммунальных услуг в солидарном порядке. Если право пользования квартирой за бывшей женой будет сохранено, то она также должна нести расходы по содержанию квартиры. Вы также можете требовать от бывшей жены предоставления алиментов в судебном порядке, если Ваша нетрудоспособность возникла до расторжения брака или в течении года с момента расторжения брака, а также, если Вы достигли пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака. Также Вы можете требовать взыскания алиментов с дочери и привлечь ее к несению дополнительных расходов и взыскать алименты с бывшей жены на несовершеннолетнего сына.