Необходима ли постоянная/временная регистрация или можно жить без нее? Как быть с ребенком?

Получил гражданство РФ в 2008 по супруге, до этого был гражданином РБ. Прописываться никуда не стал, соответственно в паспорте нет никаких отметок ни о постоянной, ни о временной регистрации. Банально — мне некуда прописаться, а покупать временную прописку каджые полгода я не хочу в принципе.

Вопросы: 

1. Является ли такая ситуация нормальной и в рамках закона? Как я понимаю институтпрописки в РФ отменен, но при этом мне часто отказывают в каких-то услугах без предъявления прописки (например, в банке или в госучреждениях). Законен ли такой отказ в оказании услуг на основании отсутствия постоянной/временной регистрации и какие у меня могут быть основания чтобы послать и тех и других?

 

2. Летом у меня родится ребенок — вопрос, куда его прописать? по месту прописки жены — переполнение тотальное, теща не хочет никого вписывать в свою квартиру. Больше — некуда. Если ребенок не будет нигде прописан, получит ли он необходимые услуги — медицинское обслуживание? Гражданство РФ? страховку ОМС в конце-концов?

Лучший ответ по мнению автора

 

Добрый день!

1. Данная ситуация не являться нормальной с точки зрения закона, поскольку проживание без регистрации образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15. КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей).

Вместе с тем, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").<o:p> </o:p>

Однако идеализировать данное положение не стоит, а то придеться все время сражаться с ветреными мельницами.

2. Можете прописывать к жене, переполнение значения не имеет, мнение тещи тоже.

«Если ребенок не будет нигде прописан, получит ли он необходимые услуги — медицинское обслуживание? Гражданство РФ? страховку ОМС в конце-концов?».

Все перечисленное получит.  

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

 

28.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если есть желание могу прописать вас и вашего ребенка на постоянной основе в ленинградской области!

28.04.10
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (пенсии, льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство