уборка комнаты и грязная одежда - вопрос №24996

Здравствуйте! У нас растет дочь 13,5 лет, в школе у нее все хорошо, дома тоже, мы ей предоставляем свободу выбора во всех ситуациях, но есть 1 вечная проблема — уборка комнаты и грязная одежда. Серьезно с нашей стороны вопрос уборки встает тогда, когда комната в прямом и переносном смысле напоминает "мужскую раздевалку". Подскажите как избегать подобных ситуаций и объяснить ей чтоопрятность должна быть нормой жизни. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день! На Ваш вопрос в двух словах не ответишь. Рекомендую хорошую книжку знакомого психолога Сартан Галины Николаевны, которая называется "Тренинг самостоятельности и ответственности у детей и подростков". Она есть в книжных интернет-магазинах.

Успехов!

Как правило в таком возрасте девочки уже вовсю заинтересованы мальчиками.

Можно сыграть на этом. Мол, мужчинам не нужны те, за кем они будут ходить и о их же трусы запинаться.

Можно показать ей, что для её же привлекательности будет правильнее если она будет следить за своими вещами (стирать, гладить и убирать) Неряшливо одета девушка не привлечет внимания.

И если вы убираете — не убирайте сами в ее комнате. Пусть сама понимает, что это ее территория и только она может привести все в порядок. Лучше некоторое время подождать, показать ей, что чистота сама по себе не образуется и спокойно объяснить, что все в ее руках и силах. Мол, не хочешь — не надо, но и за тебя делать никто не будет.

Пока испытайте такие методы. Если есть дополнительные вопросы или уточнения, можете обращаться в чат или на почту.

С уважением, Ксения!