Врачи - вопрос №25040

Могу ли я привлечь к ответственности врачей в данном случаи: В ночь с 9 на 10 мая 2010г. в 23 часа я вызвала скорую помощь для свой сестры. Приехав, врач поставил обезболивающее и уехал, в 5 утра сестре стало ещё хуже и я вызвала скорую второй раз, и её госпитализировали в больницу. С 5 утра и до 13 часов оналежала на кушетке без сознания. Когда я обратилась к врачу с вопросом, что с ней и почему они ни чего не предпринимают, на это они мне ответили «Вы что не видите она обколотая наркоманка и у неё ломка». Я объяснила, что моя сестра не наркоманка и как можно поставить диагноз не взяв анализы. В ответ я услышала, «что они ни чего делать не будут, т.к. у них не наркологическое отделение и здесь лечатся нормальные люди, а наркоманы все больные и они не хотят заразиться, что у них большой опыт и наркоманов они без анализов видят». Тогда Я и мама попросили написать направление в Таштагол, если они так бояться заразиться, и в ответ прозвучало, что «Мы вообще имеем право выгнать вместе с Вашей наркоманкой из больницы, а если мы не уйдем, то вызовут милицию». В итоге со скандалом, нам дали машину, и мы сестру увезли в больницу г. Таштагол. Там её приняли, взяли анализы, и естественно ни каких наркотиков в крови не оказалось. По подозрению менингит. Взяв анализы диагноз подтвердился. Сейчас моя сестра Кондаракова Яна в реанимации в очень тяжёлом состоянии.

2 ответа

Ответы

Зайдите в районную прокуратуру по месту жительства, как правило, там есть образцы заявлений, опишите Вашу проблему в заявлении, кого Вы хотите привлечь к ответственности. В течении 10 суток должны дать письменный ответ.  Заявление пишется в произвольной форме, особых юридических знаний от Вас не требуется.

Вы можете только попытаться привлечь врачей к ответственности. Вам надо подать заявление в прокуратуру или милицию с требованием о привлечении врачей, отказавшихся оказывать медицинскую помощь, к уголовной ответственности. В этом случае главной проблемой будет представление доказательств отказа в медицинской помощи, а также установление того, что своевременная помощь могла бы предотвратить повледствия, которые имеются сейчас. Это так называемое "медицинское дело", которое является геморроем для любого сотрудинка правоохранительных органов — не любят, не умеют и очень не хотят они разбираться с такими делами. Желательно вначале получить копии медицинских документов, посоветоваться с судебно-медицинскими экспертами, после чего и пытаться "душить" и врачей и бездельников в правоохранительных погонах. Удачи Вам, а еще лучше крепкого здоровья Вашей сестре.