Не могу определиться - вопрос №25050

Здравствуйте. мне 15 лет, в этом году я заканчиваю 9 класс, но я уже переживаю, за то, кем я буду в будущем. Дело в том, что я живу с бабушкой и дедушкой. я понимаю, что через несколько лет мне нужно будет достойно их содержать. Учусь я почти на отлично, и понимаю, что все пути мне открыты. Но проблема в том,что я никем не хочу быть кроме, как журналистом или корреспондентом (не мыслю жизни без писательства, у меня есть к этому способности). Но я так же знаю, что люди этой профессии получают очень мало… в то же время я очень хочу, чтобы я любила свою работу, а не шла на нее, как на каторгу. Я трудолюбивый человек и больших объемов работы не боюсь ( это я для того, чтобя вы меня правильно поняли). что же мне выбрать? Выучится высокооплачиваемой специальности и всю жизнь ненавидеть свою работу, но не заглядывать в кошелек и не переживать за своих родителей и детей или же иметь любимую работу, но чувствовать вечные недостатки. я не могу найти компромисс. помогите....

Ответы

Здравствуйте, Kssusha! Ваше желание содержать бабушку и дедушку очень похвально и достойно уважения!

Для того, чтобы помочь вам сделать нелегкий выбор специальности и определиться, могу сказать следующее. Вы уже для себя решили, кем хотите стать, так почему бы к этому не стремиться? Кто же вам сказал, что очень мала оплата труда этих достойных людей? Ведь все зависит от их способностей, трудолюбия, опыта,  а к этому, конечно, нужно прилагать огромное количество усилий, чего вы не боитесь, ведь правда? И работать, работать… И в других специальностях прослеживается та же система: чтобы человек получал достойную зарплату, ему нужно многое сделать, зарекомендовать себя, и опять же работать. Прилагать усилия. Даже если взять элементарно работу трудяги на заводе — его оплата труда зависит не только от количества продукции или отработанных часов, но и от стажа, и от квалификации, и от разряда, а чтобы все это получить — надо трудиться. Сразу ни один работодатель никому много платить не будет, кем бы вы ни были по профессии. Все с чего-то начинают, работают, параллельно подрабатывают где-то… И конечно же, вы правы: работа должна приносить не только хороший доход, но и удовлетворение. Так что смело вперед к вашей мечте! А помогать бабушке и дедушке финансово вы можете начать хоть сейчас: хотя бы раздавая листовки на улице или участвуя в различных рекламных акциях. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! А что в вашем понятии высокооплачиваемая специальность? Вы можете получить диплом достойного института, и в результате не стать никем. Ведь всё зависит от ваших личностых качеств — целеустремлённости, умению выстраивать отношения в социуме, желанию делать карьерный рост не за счёт кого-то, а за счёт повышения своего уровня знаний. У меня много знакомых из среды журналистов, парикмахеров, учителей, врачей — кто-то из них имеет небольшой заработок, а кто-то смог подняться на большие высоты.

Для того, чтобы стать профессионалом своего дела, нужен прежде всего ОПЫТ. Так что к концу 11 класса, думаю, вы сможете определиться с профессией., к этому времени у вас появятся другие представления о жизненных ценностях.

Очень приятно, что вы думаете, о бабушке и дедушке и о своей дальнейшей семье! Вы умница! Далеко пойдёте!

Всех Вам благ!

Никаких компромиссов! Только то,  к чему тянет, потому что тогда высокооплачиваемой вы станете автоматически. Энергия, которую вы станете затрачивать на образование и, работая с удовольствием,  — восполняется, НАКАПЛИВАЕТСЯ, а значит денежный эквивалент будет тому соответствовать. Конечно, кроме специальности, необходимо УМЕТЬ ПИАРИТЬ СЕБЯ, свои услуги, без этого ни один не добился успеха, особенно в нашу постиндустриальную эпоху.

Кроме того, довольная и удовлетворенная, вы всегда притянете больше выгодных связей, поддержите настроением родных, заряжая своим оптимизмом и успехами. Этого никогда не добиться через силу, против своей природы, ущемляя свою внутреннюю свободу.

Используйте свой потенциал, выкиньте стереотипные предрассудки.

А почему Вы решили, что нелюбимая работа будет приносить много денег? Совсем наоборот. Хороший журналист, востребованный, способен довольно хорошо зарабатывать. Всему свое время, надо проявить себя, может стоит попутно выпускать свои книги? Самые успешные люди те, кто занимается своим делом, шел к нему с раннего детства. Есть такое слово — призвание, если ему следовать, то ждите головокружительных результатов.

Kssusha, Вы вызываете уважение.

И я Вам дам простой ответ: как чтобы и любимая и денежная.

Я говорю о копирайтинге – учитесь писать статьи, с каждым часом в Сети растёт число сайтов, а каждый сайт – это не только картинки и флешанимация, это прежде всего – контент(содержание), и за тексты владельцы ресурсов платят деньги. Это в пределах от 1 до 5 и даже 10 долларов за 1000 знаков без пробелов. Есть и биржи статей, и сервисы – вот и начинайте совмещать учёбу – тексты статей и уже начать зарабатывать. Да, это понятное дело, что сразу не будут покупать за десятку 1000 знаков, но лиха беда начало. Да, не забывайте про языки. Это — выход на другой уровень и в Сети, и вообще.

Вот Вам и компромисс.

Удачи!

 Др. Валерий Егоров.<o:p></o:p>

Умница, Kssusha !

Я полностью согласна с предыдущими ответами, но хочу от себя добавить практический совет.

Если тебе так нравится журналистика, то начинай уже сейчас "набивать руку", занимайся в Интернете копирайтингом и рерайтом (забей в поиск Гугла, узнаешь, что это такое). И какие-то деньги будут, и научишься хорошо писать, и разберешься, хочешь ли ты всю жизнь этим заниматься.

Заведи блог на бесплатном сервисе, типа Livejournal.com, Я.ру, blogspot.com — это совершенно несложно! — начни публикацию своих материалов, освойся в Интернете, а там уже и определишься.

Очень часто бывает, что люди мечтают об одной специальности, но где-то к концу школы резко меняют курс и уходят в другое дело.

Поскольку тебе сейчас так нравится журналистика — так займись ею! Тем более, что все возможности для этого нет. Это в наше время не было Интернета, а теперь — и Интернет есть, и бесплатные хостинги есть, и у блогов на бесплатных хостингах очень легкое управление, так что и карты тебе в руки!

Удачи!!! :)

Любая работа, которой Вы будете отдавать себя, принесет и радость, и деньги! На чем Вы сосредотачиваетесь, то Вы и получаете! Нравится Вам сейчас заниматься журналистикой, занимайтесь, в интернете, где-то в электронном варианте есть рекомендации по копирайтингу и рерайтингу. Но хочу Вас предостеречь, это именно работа от 4 часов в день и более, но если Вам нравится это, и Вы будете уделять этому должное внимание, то можно заработать вполне реальные деньги от 20 тыс в месяц, а потом договориться с каким-нибудь журналом и уже писать непосредственно для них! Можно попробовать договориться с телевидением в Вашем городе, подрабатывать там, и набираться опыта. Все надо пробовать!

не помню, к сожалению, ресурс, но в поисковике можно найти. требовался начинающий журналист для удаленной работы по написанию коротких очерков о своем городе. Можно начать с этого.  А работы такой действительно полно в инете.

важное — верить в свои силы.

делюсь своим опытом: сложились обстоятельства так, что пришлось искать работу на дому. экономистов и психологов тогда удаленных не требовалось(не было ресурса liveexpert.ru :)). случайно попалось объявление, что требуется журналист-психолог в печатное издание для удаленного написания статей на пси тему и ведение рубрики вопрос-ответ. я написала, что я — он самый, так необходима была работа. боялась, что скажут: ну, высылайте резюме. а там ни слова о журналистике. но меня попросили прислать пару работ!!! :) я их сварганила за 20 мин и отправила с комментариями, что это я писала для форума инет журнала давно (наврала нагло).  через неделю мои первые статьи вышли на "первой полосе", а через 3 мес. по собственной статистике подписка увеличилась на 70 000 экз.- соотв. зарплата (не факт, что я тому причина, но для успешности полезно верить :)) так что, если цель ясна, средства тоже есть (голова-руки), огромное желание — найти спрос не проблема. обязательно пробуйте, все получится. И главное, эту деятельность можно совмещать с любой другой полноценной занятостью.

Ксюша! У вас на данном этапе жизни есть отличное достиженние: вы знаете, кем хотите быть. Кто-то вам сказал, что журналисты получают мало. Это неправда. Они очень по-разному получают.  Профессия Журналист распадается на множество разных подпрофессий: есть корреспонденты, есть обозреватели, есть ведущие радио и тв, есть литературный редактор, есть пишущий редактор, есть бильд-редактор, кто картинки находит для статей. Карьера в журнале может быть сделана. Шеф-редактор получает 2500 евро. И это не самый большой начальник в журнале.  Главное, Ксюша, это Энергия, которая подключена или не подключена к той деятельности, которую вы практикуете. Не дай бог, если вы, повинуясь мнению большинства, пойдете в юристы или бухгалтеры. Все равно ведь вас сила вашего желания-нежелания выкинет-выбросит туда, где вам хорошо. Стоит, конечно, сделать точный выбор специализации: журнал, радио или тв, а может, кино ( сценарии писать), а может, литературное редактирование. В каком городе живете? В Москве есть МГУП ( университе печати), а в нем и журналистика, и редактирование.  Для теле и радио журналистики  есть ГИТР ( институт телевидения и радио).  Кстати, напишите-ка на мой сайт статью  о какой-то профессии, о каком-то человеке или возьмите  унего интервью. Вот это и будет тем материалом, который поможет вам поступить в институт. Нужны ведь печатные работы. С уважением, Эльмира Давыдова, канд псих. наук, консультант по карьере и профориентации, директор www.profguide.ru