наследство - вопрос №25426

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с отцом. Это квартира моего отца и бабушки. У них по 1/2 доли.  Бабушка скончалась, завещая мне свою долю. А вопрос вот в чём: имеет ли право на долю, дочь бабушки (моя тётя), если бабушкина часть завещана мне, а вторая часть принадлежит моему отцу?
И еще: моя тётя взяласебе дачу, которая полностью была записана на мою бабушку, я не претендую на дачу, но интересно, мне от дачи полагается что-нибудь?

Ответы

Если Ваша тетя не инвалид, то у нее нет обязательной доли в наследстве по завещанию. Соответвенно Ваша тетя на долю в квартире оставшуюся Вам по завещанию не будет иметь ни каких прав. Единственный момент это то, что завещание, как и любую другую сделку можно оспорить, но для этого необходимы основания (недееспособность бабушки, давление на бабушку, угроза).

Что касется дачи, то если нет на Вас завещания, Вы на нее не имеете права. Если дача наследуется тетей  вообще без завещания, то Ваш отец вправе претендовать на получение по наследству 1\2 доли в праве собственности на дачу.