Как побороть в себе страх? - вопрос №25923

Как побороть страх? Мы вместе уже 10 лет, замужем 4 года, сыну 3 годика. Я ЗНАЮ, что мой муж меня не любит, но я для него очень близкий, родной  человек. Мы оба знаем, что продолжая жить вмести, мы не будем счастливы. Я забыла, что такое быть любимой, ему приходится жить с той, кого не любит. но все же мы вместе… из-застраха… страх начать жизнь порознь, остаться одним, страх неудач в личной жизни сковывает нас, не дает найти свое счастье, двигаться, стремиться и искать… Как же его преодолеть?

Ответы

Страх это только инструмент. Нет смысла избавляться от того, чем вы оба пользуетесь, чтобы не расставаться. Вы не хотите уходить, в этом партнерстве, какое бы оно ни было, есть достаточно того, что важно для вас обоих. Нет еще такого мотива, не сформировался, чтобы вы оба могли пойти на риски и завершить отношения как муж и жена.

Здравствуйте. Вы знаете, что не будете счастливы с мужем, но продрлжаете жить с ним. Вы знаете, что муж Вас не любит, но не разводитесь, потому что  страх сковывает вас, не  дает найти свое счастье, двигаться, стремиться, искать. Ситуация серьезная, если ее не решить, могут возникнуть проблемы, в том числе и со здоровьем.

От этого страха можно избавиться.  Напишите в чат, расскажу как.

Вы, Катя, говорите, что для мужа вы близкий и родной человек. Это форма любви, между прочим. А чего нет? Упоения близостью? Восхищения? Огня? Именно у вас? Какими словами вы вместе называете то, что происходит между вами? С чем вы сравниваете это свое чувство? С каким опытом вашей жизни?  Я полагаю, что стоило бы разобраться в ваших теперешних отношеняих. Ответа на ваш вопрос нет простого, одного. Рецепта нет: делайте так и обретете внутреннюю свободу. Нужно поиск внутренний проделать. Самой это невозможно. Только в диалоге с психотерапевтом, психологом. С уважением, Эльмира Давыдова, канд. психол. наук.

Любит-не любит-плюнет-поцелует...

Уважаемая Katya03!

Вы вместе уже 4 года. До этого вашим взаимоотношениям было 7 лет. И ЧТО-ТО эти годы вас связывало? Что-то послужило причиной того, что вы заключили брачный завет?

Наверное, всё-таки, в ваших отношениях были те чувства, которые сейчас просто остыли. И вам обоим кажется, что их — нет… Но под любой золой можно раскопать несколько тлеющих огоньков, которые можно "подкормить" сухой травкой и "раздуть" своим дыханием. И костёр загорится с новой силой!!!

Я сам проходил через развод. И консультировал много разведённых людей — мужчин и женщин. Развод — далеко не всегда выход из ситуации, но всегда это — БОЛЬ, причём — не разовая, а длительная.

Развестись — легко. Реанимировать отношения — очень трудно. Но если смотреть на ПРИЗ в этом процессе, то поверьте — ОН СТОИТ ТОГО, чтобы ради него прикладывать усилия (хотя порой — грандиозные) и терпеть временные разочарования. Зато НА ВЫХОДЕ Вас ждёт уникальный "продукт" — НОВЫЕ семейные взаимоотношения с Вашим мужем, о которых раньше Вы и мечтать не могли!

Но, повторяю, это — труд. Нелёгкий, к тому же.

А если Вы решите "сдать позиции" — что ж… Ваш выбор… Но принесёт ли это Вам больше счастья и удовлетворения, чем сегодня???

Если вы ВЫБИРАЕТЕ путь труда, путь восстановления и укрепления взаимоотношений, путь возрождения любви — напишите мне. Я подскажу Вам некоторые шаги в этом направлении, а также всегда смогу поддержать вас на этом пути.

Будьте благословенны!!!

Час добрый, Katya03!

 В Вашем вопросе есть одна ключевая фраза: «но я для него очень близкий, родной  человек…»

Не поэтому ли остыли Ваши отношения, что Вы стали друг для друга не мужчина и женщина, а родные люди,

так уж устроено наше подсознание, что оно реагирует и управляет человеком, а он и не ведает откуда что берётся?

Родной – это в европейской культуре как раз и есть родной, то есть секс с родным – это табу.

Но партнёры(супруги) не родные люди, они прежде всего мужчина и женщина.

Отсюда и выход на новый уровень счастья, но не обязательно в поиске новых отношений.

Через психоанализ и консультации вам обоим при смене этой вашей парадигмы отношений: «родной и близкий», через осознание настоящего смысла близости и родства…

Вы и сможете его, это своё новое счастье построить.

 А страх? – так это и есть страх нарушить табу – инцест с родным человеком, именно поэтому он у вас обоюдный и на грани даже животного страха.<o:p></o:p>

Подробности темы «свой- чужой… собрание заблуждений» – Вы сможете найтиздесь.

Др. Валерий Егоров.

А что произойдет, если Вы разойдетесь? Как изменится Ваша жизнь? Какое Вы будете себя чувствовать? Если чего то боишься иногда полезно представить, что это уже случилось и посмотреть как это отражается в тебе! Представьте, что Вы разошлись, побудьте в этом состоянии, посмотрите на себя со стороны!