ДТП - вопрос №26008

вчера мою маму сбила машина.Водитель был пьян и сбил ее на пешеходном переходе.Сейчас она находится в глубокой коме, между жизнью и смертью, состояние тяжолое и нестабильное.Врачи не могут точно сказать выживит она или нет, а если выживит то не останится ли инвалидом.Виновник дтп задержанКакие должны быть сейчас мои действия? Куда обращаться и как посадить виновника? Правда ли, что если в течении 3-х месяцев с момента дтпя не предприму никаких действий, то потом я уже ничего сделать не смогу.

Ответы

 Кристина! Вам действительно следует в первую очередь озаботиться здоровьем мама, но, к сожалению, Вы вряд ли сейчас сможете ей чем-то помочь: в реанимацию не пустят, а сидеть тупо у палаты тоже смысла не имеет. Денег врачам дать — можно, но уверен, что они и без этого сделают все возможное, если я не отстал от жизни и врачи не скурвились, забыв клятву Гипократа. Насчет того, что "не путаться под ногами" - не согласен с предыдущим экспертом. Мешать следствию, конечно, не надо, но ситуацию под контролем держать — обязательно.  Поскольку в больнице Вам делать нечего, то идите к следователю. Уголовное дело наверняка уже возбудили по факту причинения тяжких телесных повреждений в результате ДТП. Вам надо написать заявление о признании Вас потерпевшей поскольку мама сама сейчас не в состоянии представлять свои интересы. А далее, когда Вас допустят к участию в процессе, Вы сможете контролировать ситуацию с тем чтобы если водитель действительно виноват, то ответил по полной. В рамках уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о взыскании расходов на лечение и компенсацию морального вреда (госпошлиной не облагается). Но с этим спешить не стоит — подождите результатов лечения мамы. Это долго, но длительность следствия тоже зависит от результатов лечения (на квалификацию преступления повлиять может). Насчет трех месяцев — не знаю, кто Вам это сказал, но это бред. В результате ДТП у водителя возникло обязательство по возмещению вреда. Срок исковой давности 3 года. Со страховой компанией тоже вопрос рассмотреть надо. А для этого следует ознакомится с договором страхования (следователь наверняка копию снял — у него и ознакомитесь) и озаботить водителя тем, что если не хочет платить всю сумму ущерба сам, а какую-то часть страховая заплатить может, то пусть действует в этом направлении, если еще не под стражей. Держитесь, Кристина!

Обязательно сохраняйте квитанции за лекарства, т.к. Вы сможете взыскать эту сумму с виновника ДТП.