общение отца с ребенком - вопрос №26129

у меня вот такая ситуация:  развелись с женой когда сыну было 3 месяца. сейчас ему уже 8 месяцев, и его мать с не охоткой пускает меня к нему, не даёт брать его к себе, хотя я исправно плачу элементы! вопрос: могу ли я брать сына к себе домой на выходные, если да то на какое время, и какие нужны документыдля подачи на неё в суд?

Ответы

Здравствуйте!

Прежде всего хотелось бы начать консультацию с того что Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Только если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом

В исковом заявлении может быть одновременно заявлено несколько требований. Например, требование об устранении препятствий к общению с ребенком и требование об определении порядка общения с ребенком.

К любому исковому заявлению должен прилагаться документы, указанные в ГПК РФ, а именно:
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины (если это требуется);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

С уважением Титов Евгений Анатольевич. Обращайтесь в личку или на почту  для более подробной консультации, так же помогу составить все необходимые документы.

Юридический форум

Добрый день. Ребенок в возрасте 8 месяцев является грудным и не может долго находиться без матери. Поэтому забирать его на выходные вряд ли целесообразно. Это может, в первую очередь,  повредить самому ребенку, потому что отсутствие матери воспринимается грудными детьми как опасность.