Подростки - вопрос №26178

Здравстуйте.Мне 38л.У меня есть дочь 15л.Отношения у нас замечательные, можно сказать я у неё в авторитете.Часто делится со мной.Но живёт она, в силу некоторых обстоятельств, третий год у бабушки в Рязани.Приезжает на каникулы.Но недавно я узнала что она стала подражать ГОТам, носит всё чёрное, покрасила волосы в чёрный цвет, делает начёс(т.к. я сама парикмахер она всегда спрашивала раньше разрешение на манипуляции с волосами).Для меня как самтакой вид её, так и само это направление НЕПРИЕМЛЕМО! Она ещё не знает что я в курсе всего этого.Я всегда находила и стараюсь находить подход к дочери, но сейчас просто не знаю как её отговорить от этого не вызвав агрессию с её стороны.С одной стороны я понимаю что это самовыражение(сама была в её возрасте, но никогда не была "металлисткой" какие были тогда), с другой-боюсь куда заведёт это её пристрастие такому направлению.Помогите мне пожалуйста! Спасибо.Елена.

Ответы

Здравствуйте. Ваше беспокойство за дочь понятно. Но непонятно, почему для Вас неприемлемо ее увлечение. В этом корень проблемы. Если нужна консультация, напишите мне в чат.

Удачи!

Здравствуйте Елена

Делайте упор на замечательное отношение, остальное постарайтесь опустить, как и авторитет в том числе. Рано и поздно дочка от Вас сепарируется, отделится без этого она не сможет создать свою индивидуальную только её уникальную жизнь.

То что Вам неприемлемо, это не значит, что также должно быть и у неё.
Я, к примеру, тоже металлист со стажем, слушаю и вращаюсь в хард-роке металле  с 70 годов и никаких отклонений и вреда  ни для себя ни для других не наблюдается. Как раз наоборот...

Я среди этой молодёжи в большей мере вижу интересных, самодостаточных, образованных и ярких личностей по сравнению с другими ровесниками по степени их потребностей.

То, что Ваша дочка следует субкультуре Готов это не значит, что у неё проблемы. Просто среди неформальной молодёжи всё более искренно и честнее, меньше фальши и манипуляций чем в обыденной, стереотипной  жизни в системе.

Если Вы понимаете, что это её самовыражение, вот и дайте ей самовыражаться и не считайте её глупее, примитивнее или ущербнее Вас или кого-то.

Вот Вам и ответ, куда заведёт её пристрастие. Если высокие потребности, то и заведёт высоко.

Вон призидента Медведева  куда занесло, а он большой любитель хард роковой группы Deep Purple.

Или, для контраста,  Альберт Гор в США сенатор( баллотировался в призиденты), который в своё время очень ругал металлистов, суды против них устравал сейчас разводится со своей женой после 40 лет совместного брака. (Свежая новость).

 Всего Вам хорошего. Всё относительно в этой жизни… и пути Господни не исповедимы