как правильно подать встречное заявление - вопрос №26185

моя мать написала на меня заявление, что я ее избила и собственного  сына, когда приехала милиция мы с ребенком были в шоке! сын сидел  читал книжку я играла в компьютер, она написала заявление , но что мне теперь делать? мало того что ее пальцем не кто не прагал, так она такие шоу устраивает регулярно.Яуже боюсь что ко мне скоро не только милиция, а еще и  органы по правам детей придут, подскажите что  делать и как мне написать встречное, ведь  ее не кто не бил !!!!!

Ответы

Заявление о факте причинения телесных повреждений должно быть подтверждено медицинскими данными, т.е. Ваша мать должна была обратиться в травмпункт и зафиксировать имеющиеся телесные повреждения (при их наличии). Если речь идет о побоях — нанесении ударов, не причинивших телесных повреждений, но причинивших физическую боль — должно быть обьективное подтверждение факта побоев (хотя бы один незаинтересованный свидетель).

Если мать написала заявление только в милицию — Вас и Вашего сына должны будут  опросить работники милиции (при даче обяснений Вы изложите свою версию произошедшего), и мать скорее всего получит разьяснение о порядке обращения в суд в порядке частного обвинения. В суд она навряд ли пойдет, т.к. это достаточно не простая процедура.

"Встречное" в Вашей ситуации никакое писать не надо, да и бессмысленно это. Если хотите судиться, конечно, можете обратиться в суд с заявлением о привлечении Вашей матери к уголовной ответственности за клевету, но я бы лучше посоветовала Вам постараться наладить с ней взаимоотношения (видимо, они у Вас не лучшие), или по крайней мере не обращать внимания на подобные "выходки". Если никаких подобных действий с Вашей стороны не происходит — Вам бояться нечего.

Здравствуйте. Устраивая регулярно такие шоу, Ваша мать пытается чего-то от Вас добиться. Вы знаете, чего?

В то же время, каковыми бы не были ее мотивы, поведение ее нельзя признать адекватным. Поэтому самое лучшее в данной ситуации, на мой взгляд, это разехаться с матерью подальше, и жить отдельно.

Если будут психологические вопросы, пишите мне в чат.

Спокойствия, уверенности в себе и удачи!