сон - вопрос №26823

Зздравствуйте! У меня за спиной два развода. Двое детей, от двух браков, мальчик старщий, девочка младшая,. Отправила детей с моей мамой на дачу (сняла), не могу спать, кажется что я упускаю мгновения расслабления от отсутствия семьи рядом. Не знаю, что делать? Помогите? Не сплю, уже четыре дня, короткие провалы, и жуткие сны про детей не в счет… понимаю, это отне досыпа… Заранее, спасибо! Жду ответа.

2 ответа

Ответы

Какие мысли не дают Вам уснуть. Не прогоняйте их! Додумайте до конца. А завершение этих мыслей должно быть более-менне оптимистичным. Если Вы одна, и Вас некому поддержать, посочувствовать — сами пожалейте себя, поощрите чем-нибудь.

Чтобы уснуть, на самом деле, нужно не призывать сон к себе в постель, а совсем наоборот, бороться со сном. Валяясь в постели и ожидая Морфея, Вы мало чего добьётесь. Попробуйте прогнать его! А что для этого надо делать? У Вас есть любимое занятие? Вы можете что-нибудь сделать своими руками? Для своих же деток. Не сочиняя про них ужасные истории, а готовя им подарок, сюрприз, который бы их порадовал, и Вас в свою очередь.

Сократите пока своё время пребывания в постели до того промежутка, как Вы описывате "провалов". Не волнуйтесь об обязательных 8 часах, необходимых яко бы для полноценного отдыха. Во сне несколько фаз — быстрых и кратковременных, сон бывает глубоким и поверхностным. Важно, чтобы он был глубоким. Когда мы видим сны, то освобождаемся от ненужной мозгу информации — организм сам это делает, независимо от нашего желания и побуждений. Если Ваш сон составляет 2 часа или 4 за ночь, абсолютно ничего страшного в этом нет.

И согласившись с новым режимом сна, Вы незаметно для себя, постепенно начнёте увеличивать время отдыха.

Используйте время, которое Вы ранье крали у себя с максимальной отдачей. Не для общества, а для себя любимой.

Удачи!

Вы привыкли держать все под контролем, пока дети рядом — все нормально. Попробуйте научиться доверять, своей маме, Вас же она как то выростила и ничего с Вами не случилось.  Вы действительно тратите время не на то… Пока рядом нет детей, посветите это время себе. Общайтесь с подругами. Почитайте интересные, захватывающие книги, фильмы посмотрите.  Займите себя чем то интересным, то что Вам нравится. Воспользуйтесь моментом, сейчас наступило Ваше время, наслаждайтесь.  Ослабьте контроль...