Кошмарные сны о близких. - вопрос №27295

Каждый год мне снится один и тот же кошмар: я вбегаю в квартиру своей бабушки, а там-погром, там какие-то ужасные люди, убийцы какие-то, я не знаю, откуда я во сне знаю, что это убийцы, но всё время так происходит, я вроде бы побеждаю их, по голове бью, ужасные там всякие вещи, но то, что на самом деле меня пугает вэтом сне это то, что моя бабушка оказывается "плохой", то есть она во сне пытается меня убить… но в результате убиваю её я, потом я испуганная, расплакавшаяся выбегаю из дома, а на лавочке сидят всё время те же соседи, я од боли падаю на колени, сквозь плач им всё рассказываю… в самом  конце приезжает милиция (хоть на самом деле участок просто у нас под боком) и мне жмут руку, вроде за обезврежение какой-то банды убийц, но мне-то не легче! Понимаете, я на самом деле очень люблю свою бабушку и каждый год на лето к ней приезжаю, мы друг другу в жизни слова плохого не сказали, она меня балует всегда с самого детства и всё мне покупает, на что я только посмотрю, поэтому-то и обидно, почему мне про неё такие ужасы снятся? А дедушки в этот момент дома не оказывается! Мне этот сон сниться каждый год, и я заметила, что это происходит всегда, когда нет на мне крестика, подаренного моей бабушкой(напр. на море я его снимала, чтобы в воде не потерять) может, конечно, это и совпадение… Я просто не знаю, чем всё это объяснить.Помогите, очень прошу!

Ответы

Здраствуйте!

Возможно это связано с сильной любовью к бабушке… страх причинить ей вред… сделать больно… услышать от нее какие то нелестности какая то часть  вас  этого очень боится… вообщем то все персонажи вашего сна вы сами… части вас… как хотите называйте… постарайтесь принять данный факт… люди иногда могут и поругатся… из конфликтных ситуаций так же есть много позитивного… удачи

Здравствуйте! Конечно, на лицо факт большого значения бабушки в Вашей жизни. Крестик, действительно, является для Вас талисманом. Вы ему придаёте большое значение. И когда он не на Вас, интуитивно чувствуете себя беззащитной  настолько, что совершаете во сне всякие необяснимые, перевернутые действия, противоречищие Вашему сознанию.

Из Вашего сна понятно, что Вы относитесь к той категории людей, которые тонко чувствуют энергетику и имеют слабую  защиту. Следуя сну, Вам, все-таки, пока нужно стараться носить этот крестик и параллельно укреплять  свою энергетическую защиту.

Вечер добрый! Толкование сновидений вещь не простая. Дело в том, что сны — это язык бессознательного, который говорит с нами образами и символами. Ваш сон — это не прямой отпечаток реальности в какой бы то ни было форме. Нужен "перевод". Повторение сна указывает на какую-то психологическую задачу, которую Вы пока не решили, но решение которой Вам нужно. И фигура бабушки также может быть символом чего-то, а не самой бабушкой. Для того, чтобы разобраться, какой психологический смысл несет Вам этот сон, нужно обратиться к специалисту, желательно очно.

Всё что снится — работа подсознания. Мозг избавляется от ненужной ему информации. Ваши страхи и уходят вместе со сном. Это тоже психологическая защита. Сновидения помогают сознанию оставаться не замусоренным.

Что касается причин таких сновидений, то Психоанализ вам скажет о какой-то неразрешенной проблеме, внутриличностном конфликте или комплексе вины, который вы не осознаете.  Если говорить мистическим языком, то Крестик является  защитой от нечистой силы, поэтому мы его носим. В Православии считается, что во время сна человек может быть подвержен бесовским нападениям, особенно, если он без креста или спит в неосвященной квартире. Бесы могут внедряться в наше сознание и подкидывать искаженный матерал (в вашем случае, что бабушка "плохая"). Не переживайте, носите крестик, перед сном читайте "Отче наш" и спите спокойно. ))