Не могу выбрать професию - вопрос №27641

Не могу определиться, кем хочу работать и чем заниматься по жизни, мне 21 год. Училась в техническом ВУЗе на 3м курсе.по специальности Вычислительные машины.комплексы, системы и сети. Но после получения диплома поняла что не очень ориентируюсь в этом и думаю как мне развить свою квалификацию и какую? или вообще сменить специальность так как парни в нашей профессии предпочтительней и находчивей:)))что делатьума не приложу уже расстроилась

Ответы

Здравствуйте.

Вы уже взрослый человек, Ваши основные ценности и установки уже сформированы. Это тот случай, когда нужно понять себя, уловить тенденции. Чем Вы любите заниматься? За что Вас хвалят родственники и друзья? О чём любите говорить с окружающими, о чём рассуждаете про себя? В первую очередь нужно пойти по пути желаний, что даётся проще и по этому приносит радость? За какой помощью обращаются к Вам друзья? От чего Вы не устаёте?

Отвлекитесь от условностей. Ваша профессия в первую очередь инструмент, будучи специалистом, по вычислительной технике и компьютерным сетям можно работать в организациях абсолютно разной направленности. И это Ваш выбор, работать в торговой фирме или образовательном учреждении, администрировать сеть в Интернет-кафе или службе судебных приставов. «Парни в нашей профессии предпочтительней и находчивей» — к сожалению, звучит как оправдание. Ценятся знания и навыки, молодые специалисты с потенциалом, готовые развиваться, целеустремленные, понимающие путь своего профессионального развития. Вопрос пола вторичен, да и девушки в «мужских» профессиях всегда на виду, так что для рынка труда это скорей конкурентоное преимущество :)

Пробуйте себя в реальной работе, не бойтесь ошибиться с выбором. Не нужно поддаваться стереотипу о том, что профессия одна на всю жизнь. Всегда можно сменить область деятельности, было бы желание учиться, работать и тем самым приносить пользу себе и окружающим. Быть настойчивым важно, но настойчивость нужно подкреплять реальной целью.

Сейчас многие не останавливаются на одном высшем образовании, получают дополнительное профессиональное образование, вторую вышку, повышают квалификацию. У Вас есть отличная возможность выбирать, подойдите к выбору с умом.

Возможно, Вы хорошо рисуете, в детстве ходили в художественную школу или просто много рисовали, не повод ли это опираясь на первое образование заняться вебдизайном, пройти курсы или получить специальное образование? Возможно, Вы отлично считаете? От Вас не ускользают малейшие изменения цен в соседнем супермаркете, а все свои расходы Вы привыкли строго учитывать и записывать? Тогда не резон ли это освоить <st1:metricconverter productid=«1C» w:st=«on»>1C</st1:metricconverter>бухгалтерию, Вам это отлично удастся ведь компьютер для Вас понятный, предсказуемый инструмент.

Что бы понимать себя, нужно разбираться в своих чувствах, мыслях, поступках. Процесс самоисследования всегда интересен, он обязательно продуктивен как любое творчество. Глубокое понимание всегда эффективнее поверхностного. Нужно обращать внимание на этот фактор даже в таких прагматичных вещах как выбор профессии. Иначе человек всю жизнь занимается чем угодно, но только не тем что ему действительно нравится, не тем что у него могло бы хорошо получаться.

Расстраиваться нет причин. Не смотрите ни на кого. После окончания вуза часто бывает такое состояние. Поскольку вуз — толко начало профессиональной деятельности. Первая ступень. Если Вы уже получили образование, то  "парни в нашей профессии предпочтительней и находчивей" — не аргумент. Аргумент — "я поняла что это не мое". если Вам это направление Вам нравится и Вы готовы работать в этой сфере, то нужно просто повышать свою профессиональную квалификацию. Звучит банально, но так и есть. Если же причина в другом — в отторжении того, что Вы учили, чем должны заниматься по диплому — тогда — другое дело. Пишите, попробуем разобраться.

Добрый день, Анастасия! Самое главное не образование, а образованность. Возможно у вас присутствует стах из-за смены специализации. Уверяю вас в этом нет ничего страшного. Наоборот, при смене чего-либо появляются новые возможности и перспективы. Раз вы чувствуете что это не ваше, то лучше поменять направление раньше, а не через 20 лет)))Можете принять это или нет- выбор всегда за вами. Удачи вам!