Общение. - вопрос №28205

Скажите пожалуйста. Мне прислал знакомый рубаи Хайяма:

Человек — это истина мира, венец

Знает это не каждый, а только мудрец.

Чем за общее счастье без толку страдать

Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.

Лучше друга к себе привязать добротою

Чем от пут человечество освобождать.

Вот что он хотел этим сказать? Это проявление симпатии или наоборот, намек на пркращение общения???

Лучший ответ по мнению автора

Ласточка, Вы все равно "цепляеетесь" за прошлые детали. Отпустите же майора с Богом, наконец!!!

Вы хотите знать, чтобы значило рубаи Омара Хайяма, которое прислал Вам майор? Что хотел сказать?

Ну, чтоб будем аализировать. Как я понимаю, лексико-конструктивные особенности текста нас не интересуют. Нам интересна смысловая нагрузка. Пожалуйста! Получите!

 Для начала немного о нем самом, об Омаре Хайяме: выдающийся персидский поэт, математик, астронома и философ, который знаменит во всем мире своими четверостишиями"рубаи" о любви, вине и винопитии, о смысле жизни о дружбе и о многом другом.

Омар Хайям — человек честный был и порядочный: ОН ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ НАЗЫВАЛ!!! ПРИЧЕМ ВСЕГДА!!!

*Если уж рубаи посвящены дружбе, так и обращение соответствующее-   "Не бойся, друг, сегодняшних невзгод!"

*Если оно посвящено женщине, тем более к любимой, то так и обращается -"Родник живительный сокрыт в бутоне губ твоих....." или  "Как полон я любви, как чуден милой лик..."

*Если уж он любил вино, так и рубаи были соответствующие- "Да будет вино неразлучно с тобой!...."

*Если философсовал о жизни, так и рубаи — "В сей мир едва ли снова попадем, своих друзей вторично не найдем...."

Поэтому совет рубаи Омара Хайяма:

Жизнь пронесется, как одно мгновенье,

Ее цени, в ней черпай наслаждение,

Как проведешь ее -так и пройдет,

Не забывай: она -твое творенье.

<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По-моему, сомнений тут быть не должно. Все предельно ясно сказано...

Лучше счастье кому-нибудь близкому дать. (а близкий — это он сам...)

Здравствуйте. Думаю, Мариам Оганесовна права, он намекает на отношения с ним. Ему можно ответить например так:

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь

Дней сегодняшних завтрашней меркой не мерь.

Ни былой, ни грядущей минуте не верь.

Верь минуте текущей — будь счастлив теперь!

-:))

Доброе утро.

Иногда стихи друг другу пересылают просто потому, что они задели какие-то струны души, а вовсе не для того, чтобы с их помощью сказать что-то конкретному человеку. Если Вас они так взволновали, поговорите о них с Вашим знакомым.

С уважением,
Димитрий.