Гражданский брак, раздел имущества - вопрос №28236

Прожила в гражданском браке год, есть свидетели. Вместе достраивали дом, делали ремонт, вели общее хозяйство., покупали бытовую технику. Уезжая, забрала только ноутбук, купленный на имя мужа. Сейчас он угрожает мне тюрьмой. Имею ли я права на совместно нажитое имущество?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Нет, не имеете. Семейное законодательство РФ под совместно нажитым имуществом понимает имущество, нажитое супругами во время брака. Гражданский брак к официальному браку не приравнен.

Поэтому юридически все приобретенное имущество, в том числе недвижимость, считается принадлежащим на праве собственности тому лицу, на имя которого оно приобретено.

Если к Вас есть документы, подтверждающие факт приобретения лично Вами, на свои личные средства того или иного имущества, находящегося в настоящее время у бывшего гражданского мужа — Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Аналогичное право есть и у Вашего бывшего гражданского мужа, если какие-либо его личное имущество находится в настоящее время у Вас.