злоупотребление доверием - вопрос №28709

Подскажите пожалуйста. в апреле 2010 г. между физ. лицами был заключен договор аренды автомобиля сроком на 1 месяц, в течение которого и по сегодняшний день арендатор не сделал ни одного платежа, а только обещал. В настоящее время арендатор отключил телефон. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности, если да то под какие составы попадают действия арендатора?

Ответы

Действия арендатора, если даже и получится, можно "подтянуть" под мошенничество, однако, это практически почти невозможно, особенно если он заявит, что готов рассчитаться, но к сожалению сейчас у него материальные трудности. Надо направить арендатору письменную претензию о расторжении договора и оплате долга, не ответит в разумный срок (либо установленный Вами, либо предусмотренный договором), обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте! Можно привлечь к уголовной отвественности. Об окончательной квалификации говорить сложно — следствие провести надо. Но на первый взгляд состав мошенничества по ст. 159 УК РФ, вернее  признаки указанного преступления, имеют место быть. Проверка нужна. Может этот автомобиль уже продали или разобрали на запчасти. В любом случае это будет хищение. Если автомобиль жив — уверен, что в ходе поведения проверки Вам его немедленно вернут. Вопрос в каком состоянии и как Вы будете взыскивать деньги за аренду? Здесь Вам милиция вряд ли поможет. Это гражданско-правовые отношения. Надо будет обращаться к юристу очно и составлять исковое заявление в суд. Но для начала — в милицию за проведением проверки- машина пропала — полагаю что это достаточный повод для обращения.