Договор купли-продажи - вопрос №28837

Здравствуйте! 26.06.2010 года произошла сделка купли — продажи комнаты в коммунальной квартире. При приеме документов на регистрацию в рег.палате предупредили и продавца и покупателя о том, что не предоставлен отказ о намерении приобрести комнату одного из двух соседей. Если до 26.07.2010 года не будет отказа, сделка будет приостановлена. Соседка отказ не дает, а хочет сама приобрести комнату (а вернееее знакомые, и она заинтересована им помочь). Как поступить, и какие гарантии что она вообще ее купит. Помогите пожалуйста, времени у меня в обрез, так как деньги вырученные от продажи являются первоначальным взносом в ипотечную квартиру и сделка и с банком и с продавцом произойдет 23.07.2010 года.

Ответы

быстро не получится, если вы заранее не отправляли ей нотариально заверенное письмо  с предложением выкупить у вас комнату, а после этого должен пройти еще месяц… Единственный вариант оформить дарственную

Здравствуйте! Соседка, как и другой сосед, имеет преимущественное право покупки комнаты. Ее стоило предупредить официально в письменном виде о намерении продать комнату.Если в течение месяца она не даст ответ и не совершит никаких действий, направленных на приобретение комнаты, то можно продавать третьему лицу. Без соблюдения этой процедуры она может оспорить заключенный Вами договор купли-продажи и перевести сделку на себя. Понятно, что при этом она будет обязана выполнить условия договора, включая уплату денег соответственно обозначенной сумме. Если предупрежджение о продаже было подано, но месячный срок еще не истек — следует подождать, пусть приостанавливают регистрацию. Не купит за это время — Ваш заключенный договор зарегистрируют. А купит за ту же сумму — просто  вернете деньги покупателю, которые Вам соседка заплатит, и все. Так чо Вы в любом случае при своих остаетесь.