Заочное производство - вопрос №29236

Добрый вечер! Сложилась непростая ситуация. Итак, семнадцать лет назад умерла Н.С. после себя оставив двухкомнатную квартиру. Эта квартира была приватизирована ею вместе с ее внуком Н без определения долей. Две ее дочери, М и К, в установленный срок пошли к нотариусу и приняли наследство в виде счета в банке пополам. Квартиру оставили без внимания, т.к. давно было решено оставить еевнуку Н.  Только сейчас выяснилось, что должным образом квартиру не оформили. Сестры М и К уже совсем престарелые бабульки. У бабушки М  удалось взять доверенность на ведение дел, касающихся этой квартиры. Бабушка К устно по телефону говорит, что квартира ее не интересует абсолютно, у нее есть собственное жилье, но ничего подписывать она не собирается, домой к себе никого не пустит, и сама никуда не поедет (возраст!). Теперь каким-то образом нужно исключить из числа собственников бабушку К, которая устно с этим согласна, в квартире никогда не проживала, наследство не принимала, по крайней мере уверена, что не принимала. Подскажите, есть выход из ситуации с минимальными потерями? Вопрос с компенсацией мы рассматриваем, но вот только стоимость, насколько я понимаю, рассчитывается реальная, а это немалые деньги, особенно "за просто так". Ведь бабушка К не возражает.

Ответы

Самый оптимальный путь — привести к бабушке К. нотариуса домой и уговорить её написать доверенность.