<p>Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Моя бабушка решила подписать на... - вопрос №296652

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Моя бабушка решила подписать на меня квартиру. Но потенциальных претендентов на неё ещё несколько (все родственники). Скажите, как надо оформить документы, чтоб это было окончательно и бесповоротно, чтоб никто из родственников не смог ничего оспорить? Если она напишет на меня завещание, а потом вдруг передумает и напишет новое, правомерным будет считаться последнее? Если она напишет на меня дарственную, сможет ли она «передумать» и переписатьеё? Или лучше вобще оформить куплю-продажу? И можно ли написать дарственную или завещание на годовалого ребёнка, или на несовершеннолетних нельзя? А то разум отказывает ей всё больше с возрастом. Хотелось бы гарантированного исхода. Квртира приватезирована. Заранее спасибо за ответ

Ответы

Лучше договор дарения, практически не оспорим.

Здравствуйте! Завещание в любое время может отменить сам завещатель. Силу имеет последнее (по дате) завещание. Дарственную просто так отменить и «переписать» нельзя. Сделать это можно будет только в судебном порядке, если даритель докажет, что договор дарения был совершен под каким-либо (физическим, психическим, введением в заблуждение) на него воздействием, или если даритель в силу своего психического состояния не могла отдавать отчет своим действиям при подписании договора дврения. По этим же основаниям может быть оспорено и завещание другими родственниками, претендующими на наследство. И завещание и договор дарения можно оформить на любое лицо, в том числе на несовершеннолетнего, при согласии на это его законных представителей (родителей). Договор купли- прдажи тоже можно оформить, но в случае судебного спора необходимо будет доказать, что сделка была возмездной, т.е. бабушка получила за квартиру деньги.

Всего доброго и удачи!