Семейный конфликт - вопрос №30435

Здравствуйте. Я замужем 8 лет, есть 2 детей. Первому 7 лет, младшему 1 год.Отношения наши были не самые лучшие, но после рождения второго ребенка потихоньку наладились, стали более внимательны друг к другу, появился интерес в общении и совместном времени провождения. Последние 4 месяца все испортилось. Я в отпуске по уходу за ребенком и обеспечивает муж. Его дела на работе пошлив гору, но по отношению ко мне он стал раздражителен, все я делаю не так. Утверждает, что держу его при себе, никуда не отпускаю, у других жены более понятливые, а недавно пропал на целый день с друзьями на второй день после свадьбы наших приятелей, не предупредив и говорит что ничего в этом нет страшного. Говорит, что он обеспечивает, любит детей, мол, что мне еще надо, должна вообще молчать,  что другие бросают детей, а он супер. Его дико раздражает, когда я плачу при ссорах, он начинает смеяться, а когда пытаюсь разобраться в проблеме, говорит, что я приувеличиваю и веду себя как ребенок высказывается, что я ни на что не годна. что детей ему могла родить любая другая, но при этом утверждает, что любит и ему трудно со мной. Помогите! Может ошибка во мне. Спасибо

Ответы

Добрый день.

Судя по Вашим словам, Ваш муж просто начал культивировать в Вас чувство вины. Это действительно может быть связано с работой. Возможно, Ваш муж проходил какой-нибудь тренинг по управлению людьми, или по продажам? Только недавно столкнулся с переносом отношений к работе на семью, а у вас с ним ещё и срок совместной жизни близок к "кризисному".

Впрочем, в любом случае не нужно винить себя, когда супруг отказывается проговорить проблему и вместе найти решение. Эта черта часто встречается в мужчинах.

С уважением,
Димитрий

Поскольку, Вы практически сидите дома, то круг вашего общения и информации кратно меньше, чем у мужа. Скорость обращения и качество информации ниже на порядок. Так же ниже и ответственность. У Вас конечно много работы, но ваши события вращаются вокруг мужа, а у него есть семья и работа. И вот, он приходит домой, а там, вместо тихого семейного счастья, на него давят, пытаются им управлять с помощью таких запрещенных приемов как плач (взывание к справедливости) или ссоры на глазах детей…
Здесь нужно понять, что чем не комфортней ему будет дома, тем комфортней за его пределами. А теперь задумаемся о его фразе «что другие бросают детей, а он суперер». Ведь он не шутит, он так действительно считает. Т.е., он говорит о том, что собственно может уйти…
Вот и думайте…

Ваш Олег.

Доброго времени суток!

Вы и он — оба ошибаетесь. В семейном конфликте не бывает проигравших и выигравших. Если кто-то проигрывает с семейном конфликте, то это значит, что проигрывают оба. Если кто-то выигрывает, то выиграть, На самом деле, можно только вместе.

Ваш брак застрял на периоде "Разделение власти". Это период, на котором множество браков застревают и часто приходят к разрушению, к сожалению, но это факт.

Вам надо закатывать рукава и строить отношения в браке, прикладывая усилия. Кто-то из вас, Вы или он, должен начать это делать. Почему бы не Вы?

Как это делать?

Вот Вам ссылка на БЛОГ по теме, там еще есть ссылки, по которым можно пойти и найти очень много полезного материала. Ну, а если будут вопроы — пишите, отвечу обязательно.

Благословений Вам и мудрости!