Договор займа - вопрос №30490

Доброго времени суток. Имеется договор займа — физик дал ООО денег в займы. Директор, являющийся еще и владельцем половины в уставном капитале, деньги не оприходовал (получается присвоил). В суд подан иск о взыскании с ООО долга. Но! ООО на данный момент пустой. Можно ли в рамках 56-й статьи или каким-либо другим образом наложить взыскание на физика — директора?

Ответы

Здравствуйте,

1. Взыскать данные денежные средства с физика как с учредителя — нельзя. Учредитель не несет ответственности по долгам компании, как и компания по долгам учредителя. За некоторым исключением, но к Вашей ситуации это не относится.

2. Взыскать данные средства с физика как с директора, думаю теоритеически возможно. Если доказать, что директор своими действиями принудительно привел компанию к банкротству.

С уважением.

Здравствуйте.

В гражданском порядке привлечь директора можно только через процедуру банкротства (очень хлопотное дело).

Попробуйте написать заявление о мошенничестве — сомнительный, но тоже шанс.